12 мая 2020 г. 21:30

4 Я знаю, что любовь – это тоже сила. Сила брать и давать. И рисковать, проявляя свою истинную сущность. (с)

Продолжение истории об Эоне с каждой главой всё сильнее затягивает вокруг шеи читателя удушающую петлю.

Не могу сказать, что сюжетно второй том понравился мне больше. Здесь стоит винить мою незаинтересованность в любовных линиях. Их наличие меня скорее отвлекает от самой сути происходящего вокруг.

А вокруг война.

Кровавая бойня, затеянная Сетоном во имя восхождения на престол. Стремясь к укреплению собственных позиций, он не щадит никого. Им движет стремление к силе и власти. Военачальник предстаёт перед нами, как холодный и расчётливый антагонист. Нет ни единого фрагмента, где мы могли бы проследить хоть что-то человеческое в нём. Истинное зло без прикрас и серьёзных оправданий.

Что приятно удивило, так это мастерство автора по многослойному раскрытию идеи драконов и природы их силы. Их важности и связи с заклинателями. Отличная легенда, приквел которой хотелось бы прочитать в более развёрнутом формате.

Также мне нравится продолжение становление главной героини — Эоны. Автор позволит нам почувствовать то, как девушка повзрослела и изменилась. Как отразилось на ней осознание ответственности, что упали на её плечи. И как она будет действовать сейчас, обладая колоссальной силой и властью.

Несмотря на то что это фэнтези с собственной глубокой легендой, после прочтения обоих томов чувствуется завершённости. Всё, что нужно было, сказано. Смело могу рекомендовать к прочтению хотя бы потому, что меня редко НЕ раздражают главные герои.

Ознакомиться со всеми моими проектами можно здесь