12 мая 2020 г. 20:34

+ Самое сложное и важное в решении какой-либо проблемы - это составить план действий. Книга с этой задачей прекрасно справляется.
+ Написана она учёным, а не профаном без образования, как это обычно бывает.
+ Лёгкая и короткая. Считаю, что её должен прочесть каждый социофоб. Да и в принципе она не будет лишней кому-либо.
- Некоторые утверждения были неверны. Скорее всего это было специально сделано, чтобы успокоить читателя. Но я всё же за горькую правду выступаю.

Большая часть книги это упражнения (3/4). Можно работать по ним или искать более глубокую информацию по этой теме, но сути это не меняет. Теория даёт основную базу, с которой каждый сам решает, что делать. Кто-то найдет ответы на свои вопросы именно в ней; кому-то хватит упражнений, чтобы побороть фобию, а кому-то предстоит записаться к психотерапевту.

P. S. Скептически отношусь к подобного рода книгам. Основная суть в том, что у кого слабая степень социофобии - поможет больше практики (общения с людьми), а у кого тяжёлая - полный курс у врача. Ценность таких книг представляется именно для самих психотерапевтов, которые будут использовать её, как инструмент. Но для общего развития вполне сносно. Ну или, чтобы лучше понять картину данной фобии.