12 мая 2020 г. 20:06

Книга "Любовница короля Наварского "(другое название Король сердцеед) является продолжением цикла "Молодость короля Генриха IV", а если точнее даже книги "Прекрасная ювелирша"(Красотка-еврейка), так книги здесь просто надо читать одну за другой, сюжет как бы не завершает какое либо событие, просто заканчивается , обрывается . Но я заметила, что у многих авторов того времени было так, заинтересовать читателя, чтобы и дальше захотелось продолжить знакомство и узнать, чем же закончится история.
Здесь история с прекрасной ювелиршей не заканчивается и на этой книге- впереди еще две будет.
В этой книге присутствуют все те же персонажи, что и в первой книге, лишь введен герцог Гиз.
Довольно занятно читать про отношения Маргариты и Генриха Наварского здесь .Из истории ясно, что их отношения были всегда основаны на дружбе, вплоть до смерти Генриха, здесь же описаны любовные отношения. Хотя Генрих так и не определится до конца кого же он больше любит из двух - Маргариту или Сару, ювелиршу.
Мне не нравится образ Маргариты Медичи в этом цикле, хотя вроде автор уже начинает писать про ее умные , порой коварные действия. Здесь же пока она совершенно не играет роли . Король диктует волю и ей. Хотя ей и удается порой обвести его вокруг пальца как получилось с Рене, ее парфюмером, представшим перед судом. Ему удается выкрутится, хотя все указывает на него в убийстве, что он совершает, но всегда есть люди , которых можно чем -то подкупить.Именно в этом пока показано ее коварство, которого я я просто не увидела.
Генрих здесь все так же под чужим именем и даже пытается ввести всех в заблуждение вроде как способностью предвидеть будущее и видеть прошлое. Но он вступил на скользкий путь- Екатерина Медичи наконец начинает прозревать и подозревать козни наварца, хотя и не знает пока кто он. Следующие книги цикла покажут кто кого перехитрит и в чем. А пока Генрих мечется между своими 2 любовницами, пытается перехитрить всех и узнать как больше сведений о дворе французского короля.
Книга написана как то уж слишком легко, такое впечатление что для подростков. Язык примитивный и сюжет не обременяет мозг. Читаешь и расслабляешься. Да и книга эта совсем крохотная-на один вечер.