Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

12 мая 2020 г. 20:01

Сразу скажу что сюжет книги и её завязка не новы, но честно даже при этом можно было написать довольно интересную книгу о том как главные герои Рикардо и Анна - Мари (для удобства буду звать её Анной, как большую часть книги) поженились по принуждению в силу ряда обстоятельств, как полюбили друг друга, попутно распутав тайны и скелеты друг друга. А скелетов у них обоих в сюжете предостаточно. Но увы этого не получилось... и отчасти оттого что автор запихнула в эту книгу все что могла, видимо для того что бы придать ему остроты.

Во- первых очень наворочено и на большую часть тайн автор секретов не раскрыла: например зачем дед главного героя хотел что бы он женился именно на цыганке? Какой у него был в этом тайный смысл? Или автор просто решила запихнуть цыган и их табором-банду ... Я конечно не знаю всех обычаев табора, но вряд ли думаю что там ТАКОЕ творится. Мне вообще кажется какое то неуважение показывать определенную национальность под таким неприглядным углом как будто в таборе все женщины вещь и бесправны, наркотики, убийства, короче цыганская мафия. Это то же самое что в американских фильмах все русские террористы.

Попутно, вкручивая в сюжет "огонька" (и не только со сценами 18+) автор совершенно испоганила главных героев сделав их них обоих двух истеричек. Рикардо вроде бы взрослый мужик, у которого после фиктивного брака напрочь сносит крышу и он не умеет мыслить адекватно и нормально говорить со своей женой (и это крупный бизнесмен, владелец заводов и пароходов). Не отстаёт от него и Анна у которой мало того полный набор психологических травм из за семьи (кстати тут автор ну просто очень мерзкими их описала, я не верю что бывают такие родители) так ещё и поведение которое меняется от психологических атак до крутой бабы за одну главу. Читать такие морально - психологические качели итак нелегко, а тут ещё и сам сюжет подкачал ... Особенно конец, куда автор свалила все что можно: похищение беременной главной героини которую всю беременность(!) держали чуть ли не на хлебе и воде, но она все равно выжила выносила ребенка и смога родить (рука-лицо).

С другой стороны я поставила книге три за сам стиль автора (ну если не учитывать что герои ругались как подростки на дискотеке), книга читается легко и быстро, но второй раз я её перечитывать не стану, не люблю такую мешанину в сюжете, которая в итоге его просто портит...

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие