Solstralen

Чистый поток эмоций

12 мая 2020 г. 19:59

Поначалу я вообще не хотела знакомиться с этим романом, потому что категорически не привлекала его аннотация (по которой я, как выяснилось, совсем неверно составила представление о событиях в книге). Но в итоге, в том числе благодаря совету во флэшмобе, я его прочитала и совершенно не зря!

Я теперь даже готова слегка сместить полюбившийся мне "Забытый сад" с пьедестала, потому что "Когда рассеется туман", кстати говоря написанный раньше на два года, чем "Сад" и являющийся дебютом автора, оказался более гармоничным по структуре и сильнее насыщенным секретами.

Как обычно для романов Кейт Мортон, здесь две сюжетные линии - прошлое и настоящее. А также Англия начала 20-го века, большое поместье, в котором живут члены богатой семьи и множество скелетов в шкафах и тайн, которые постепенно раскрываются на страницах романа благодаря воспоминаниям горничной, некогда работавшей в этом особняке. А какие сочные, живые описания окружающего пространства и особняка дает автор - просто конфетка!

Великолепная история с драматичными моментами, когда просто невозможно становится не сопереживать персонажам. В какой-то момент это даже напомнило просмотр захватывающего сериала о человеческих судьбах. И конец, от которого будто что-то обрывается и холодеет внутри, как же порой неверно истолкованные действия приводят к катастрофическим событиям.

Спасибо огромное sleits за прекрасный совет в зимнем флэшмобе 2020 года, эту книгу я прочитала с большим удовольствием!