ssori_na

Эксперт Экспертный

12 мая 2020 г. 17:16

Я думаю, что нет человека, который не слышал бы название этой книги. Я думаю, что 50 процентов из них слышали не только начало про "собаку", но и продолжение про "о любви". И я думаю, что процентов 10 из них знают фамилию автора.

Вот лично я с трудом вспомнила, что это повесть о любви, а автора даже сейчас, прочитав книгу, не могу запомнить. Мой выбор остановился на данном произведении, потому что оно действительно в своё время было на слуху, а сейчас пропало со всех радаров. И когда я начала читать, я поняла, почему.

В книге много устаревших слов, слов-диалектизмов, а так же присутствует Пионерия со всеми вытекающими. Когда я прочитала про то, что не положено смотреть влево, а нужно смотреть только вправо на линейке, я ужаснулась, боялась, что вся книга будет в таком ключе. На моё счастье, этого было всё же мало. Но, думаю, чтение этой книги превратится для современного ребёнка в сплошную "почемчку", да что уж там, в "Окей, Алиса".

Да и в принципе, книга очень наивная, чистая. Главной героине 15 лет, а она не понимает своих чувств, мучается. Сейчас многие в 13 лет уже вовсю встречаются, ну где им понять тот трепет, то благоговение, которое прикрывают ненавистью? Конечно, во все времена первая любовь - это особое чувство и наверняка и сейчас книга кому-то попадёт в сердце...Но, думаю, процент будет очень мал. Даже мне сейчас кажется, что моя первая любовь была уже не такой светлой.

То, как пишет Фраерман мне понравилось - язык живой, красочный. Обратила внимание на одну фразу "Там стояла толстая девочка Женя, которую она не предпочитала другим". Зачем так сложно? Почему не написать "которая нравилась ей меньше других". В остальном же, всё читалось с лёгкостью и интересом.

Была удивлена присутствию в книге жестокого момента. Не плакала, но не понимала, откуда он здесь взялся и как так вообще можно? Понимаю, что для выживания можно по-разному, но эти моменты...бррр!

Самой вкусной изюминкой в тексте для меня стал друг главной героини Филька! Я всё забывала, что это русская повесть о первой любви и не стоит ждать никаких сантабарбар. Как же мне хотелось, чтоб Филька был счастлив! Как я восхищалась его поступками, умилялась им. За его линией мне было наблюдать интереснее всего. И именно к этому персонажу я испытывала максимально глубокие чувства.

Концовка у Фраермана получилась максимально жизненной. Но от этого она не стала менее тоскливой. Знаю, что многие выбирают светлую грусть и умеют видеть плюсы. Я же видела мальчика, буквы "Таня" и огромное море печали.