12 мая 2020 г. 15:27

Наверное, я какая-то неправильная) Потому что мне не понравилось практически ничего в этой истории. Нет, до определенного момента была надежда на то, что сюжет пойдет по определенному пути (в стиле того, что изменение прошлого детям не игрушки). Особенно когда выяснилось, что Эмма, владелица того самого, "волшебного" ноутбука, не совсем адекватная дама. И "не совсем адекватная" - это еще мягко сказано. Но потом автор словно бы сам взял, смел со стола все карты и выложил новую композицию. Причем, персонажи в ней тоже разительным образом переменились.
Из неадекватной дамы средних лет, завидующей всему и вся, меланхолички с суицидальными наклонностями, не умеющей выбирать мужчин, Эмма вдруг превратилась в мужественного бойца с несправедливостью мира, самоотверженную воительницу, способную рискнуть жизнью ради другого, просто анти-шпионку с прокачанным перком скрытности и слежки. (И это та самая тетка, которая продолжала жаловаться и пускать сопли после того, как присвоила чужие миллионы долларов...)
Тогда как блестящий и милый профессор с привлекательной внешностью, по которому сохнут юные студентки, заботливый и любящий отец, в один момент показал лицо мерзкого типа, готового совершить убийство. Оба образа доведены автором до состояния полного неверия, поскольку он приготовил для них финал, никак не вяжущийся с концептом. Предполагается, что читатель в финале должен вздыхать от умиления? Серьезно?!
Сама история - это нечто из ряда вон. Потому что тут вам и гениальный хакер, и русские шпионы, и наемные убийцы, и любовь до гроба, и брошенные жены, и внезапные любовники, и пластические операции, и шифрованные сообщения. И все это скручено в такой ком, который лично у меня просто застрял в горле. По поводу "любви до гроба" вообще отдельная тема с кучей вопросов, некоторые из которых я даже озвучу.
Если вы намерены взяться за чтение этой книги, дальше не читайте.
1. К чему было ждать 5 лет, дабы осуществить свой план? Разве за это время не могло произойти событие вроде смерти того, кого предполагалось спасти? Или смерти того, кто предполагался быть спасителем?
2. Что за безумный способ обращения с редчайшим донором? Ведь падение с мотоцикла могло способствовать тому, что нужный орган повредится? Например, лопнут сосуды, осколки воткнутся в грудь или еще какая-нибудь хрень похуже? 5 лет ожидания ради убийства киянкой по голове? Правда?
Я безумно разочарована этой историей. Потому что всерьез ждала совсем других событий, намного более интересных и поучительных. Плюс в книге есть серьезные ляпы, на которые нельзя не обратить внимание (слежка, которую не замечает тот, за кем следят; удачно складывающиеся события).

Собери их всех!

Эта книга большое разочарование, ведь поначалу действительно интересно. Эх, для меня проблема в авторе — сюжеты хороши, развитие хромает на обе ноги. Вы у него ещё что-либо читали?

На 100 процентов согласна. Я читала еще «После...» Гийом Мюссо
И там та же история: сюжет хорош, а вот исполнение очень плохое. В хотелках у меня лежит «Девушка из Бруклина» И я все отодвигаю ее)

Я читала у него «Бумажная девушка» Гийом Мюссо и там всё также. Кажется, проблема действительно в авторе и его неумелости в исполнение.