Lersy

4 февраля 2012 г. 15:17

Флэшмоб 2012, 2/12

«Бесшабашный» - это страшная сказка. Для детей – слишком жутко, для взрослых – пожалуй, немного бредово; выходит, что эта книга ориентирована на подростков. Ух, и повезло же мне, что я вовремя успела ее прочитать! Как раз по возрасту пришлась.
  Мир, созданный Корнелией Функе абсолютно уникален. Мрачный, без намека на светлость, но заключающий в себе сказки, которые нам всем наверняка читали в детстве. Так и не дождавшаяся своего принца Спящая Красавица, феи, которые отнюдь не добрые, и прочая волшебная живность нагоняют такой липкий и противный страх. Не как, например, фильм «Звонок» а по-детски наивный страх (а если читать ночью, то потом долго не можешь избавиться от этого жуткого чувства).
  Герои книги все как один, просто молодцы. Это ведь сказка, а в сказке главные герои должны быть хорошими. Итак, знакомьтесь! Это Джекоб, следующий стопами отца, очень благородный – ну настоящий герой! Вилл, имеющий большое любвеобильное сердце. С ним Клара – храбрый доктор Айболит, не боящаяся ни каких ужасов. А так же милая Лиса – девушка-оборотень, обладающая невероятной интуицией и нюхом. Каждый из них – герой. Они сражались за то, что было для них важно, и, думаю, выиграли эту «войну».
  Так же, в сказке всегда должны быть иллюстрации. Картинки, которые присутствуют в начале каждой главы, усиливают эффект мрачности произведения, но это ни сколько не плохо. Наоборот, я получила большое удовольствие, разглядывая их, и считаю, что эту книгу стоит купить хотя бы ради них.
  Тем не менее, я ставлю книге лишь 4 звездочки. Потому что начало слишком быстрое (буквально в первой же главе начинаются приключения, а хотелось бы побольше узнать про героев до попадания в другой мир), потому что в книге очень много ошибок (конечно, это камень в огород редакторов, но все-таки впечатление от книги было испорчено), потому что эта сказка слишком мрачная. И даже светлая концовка не сильно поправляет дело, потому что никакая она не светлая. Скорее «кофе с молоком». Вот так.

8/10. Из этой книги вышел бы обалденный мультфильм (но, ни в коем случае не фильм!), вот только героев надо сделать посимпатичнее. А то обложка нагоняет на меня какое-то отвращение…

P.S. Говорю огромнейшее спасибо ashley-grey , за такой сказочный совет во флэшмобе. Без Вас, я бы врятли в ближайшие несколько лет познакомилась с этой книгой.

Рада, что понравилось. И оценили Вы ее точно - эта книга никак не претендует на звание настоящей литературы, но почитать можно)

Ее надо было сделать чуть больше, добавить больше каких-то деталей, и тогда я бы поставила ей пятерку :)

ну, как говорится, на вкус и цвет все карандаши разные) вроде ожидается продолжение: вторая часть по мотивам французских сказок, а третья-русских. Может поинтересней будет

Согласна :)

У меня есть эта книга - лежит на полочке вот уже два года. Спасибо большое, что напомнила про неё, Лера! Думаю, сейчас самое время её прочитать! Мой + )
P.S. Интересно, что же там за картинки такие??? :)

Ты что, за 2 года так и не посмотрела картинки?! Ооой, да я как только домой книжку привезла оторваться не могла!!!

Обязательно прочитай, Катюша) Надеюсь, что тебе понравится.

Лера, уже начала читать! Я думала, она вообще без картинок. Просто я в то время интересовалась другими книжками и не придала "Бесшабашному" особого значения.

Ну тогда простительно)