Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

12 мая 2020 г. 14:48

3.5 Амалия Фандорина...

Вроде нет сходства, но пока читала не могла выкинуть из головы Эраста Фандорина. Данное сравнение, даже нет, Эраст в образе навязчивой идеи в данном случаи самый большой комплимент книге. На самом деле автор большой молодец! Вербинина сумела создать увлекательный цикл для чисто женской аудитории.
Другое дело, если вы любите более серьезные сюжеты, то вам точно не сюда. Здесь все очень просто, настолько просто, что малейшее усилие и все, сюжет полностью угадан. Идеальный рецепт чтения это полное отключение мозга за исключением основным функций.
Для меня это по-настоящему коматозное чтиво. Я из тех, кто любит немного посерьёзнее, ну или на крайняк погорячее. А здесь одни сплошные ванильные разборки, кто-кому, смерть, зачем-почему и так далее. Хочется заметить во второй книге Амалия изменилась словно оборотень во время полнолуния. Если в первой части она предстала как молодая неопытная девушка с зачатками Шерлока Холмса, то здесь прямо-таки роковая особа готовая на многое. Оттого видимо мне в голову Фандорин вселился.
Ещё одна претензия, это плохая атмосфера эпохи. Не покидало ощущение, что это скорее конец 20 века, чем 19 век. Описания присутствуют, но не произошло путешествие во времени. Для меня сей эффект важен.
В итоге получилась интересная и легкая книга. Для отдыха и разгрузки мозга самый раз, но не более. В данном случае мне этого мало.
Вывод: лучше вернусь к чтению Бориса Акунина, а этот цикл в топку.