12 мая 2020 г. 14:05

5 Книга, которая оставила во мне кучу мыслей

Из-за того, что я дочитала книгу буквально несколько минут назад, делюсь своими свежайшими впечатлении.
У меня по поводу этой книги сейчас рой мыслей в голове, потому что ТАК уместить в книге кропотливую любовь к биологии (да, пускай здесь не совсем любимая мне ботаника), семейные ценности (по сути здесь идёт повествование о трёх поколениях) и ещё и любовную линию (которая мне показала, что искренне полюбить можно и в 48 лет) видимо смогла лишь Элизабет Гилберт.
Но обо всём по порядку.

Повествование книги начинается с главы об начинаниях отца главной героини Генри Уиттакер. Из гнусного воришки-подростка (который воровал у видного управляющего садами Кью Джозефа Бэнкса) он превратился в магната растений в Филадельфии. Спасибо Джозефу Бэнксу, что отправил юнца в долгое путешествие по морям и южным континентам. Генри Уиттакер сколотил огромное состояние на том, в чём Бэнкс по идее должен был приуспеть.
В перерыве между этим Генри нашёл себе жену, красавицу-голландку, Беатрикс ван Девендер, которая принадлежала к семье видных научных деятелей. И вместе с ней поехал покорять Филадельфию и жить в Америке. Спустя семь лет у них родилась дочь, Альма, которой суждено было стать смесью отца и матери - деятелем ботаники.
С самого детства Альма знала очень много, она прочла огромное количество книг на разные темы. Она буквально пожирала знания обо всём. И эти знания она пронесла через всю свою жизнь.
Взаимодействие с другими людьми, первая подростковая любовь, дружба и ботаника. Но для меня лично самое интересное в книге начинается тогда, когда Альме стукнуло 48 лет (да, я опустила весомую часть сюжета, но если вы захотите, то сможете это сами прочесть :) ). Она уже к тому времени плотно изучала мхи, в её голове витали мысли о прототипе эволюционной теории, и она познакомилась с Амброусом Пайком, который был моложе её на много лет (но мы же знаем, что для любви это не преграда).
Когда я читала на этом моменте (а это примерно половина книги), мне показалось, что сюжет книги развивается быстро и боялась, что концовка будет смятой и жухлой. Но нет, дальше началось такое развитие сюжета, я так начала болеть за эту парочку, что проглотила эти страницы. А дальше начался тотальный разнос, который меня как будто по голове пришиб.
Если я буду об этом писать в своей рецензии, то это будет один огромный спойлер.

Но что я могу сказать тем, кто ещё не читал Происхождение всех вещей:
• если вы любите описание путешествий и поездок - прочитайте книгу
• если вы любите колорит народов, их обычаи - прочитайте книгу
• если вы любите смотреть за развитием главного персонажа на протяжении многих лет его жизни - прочитайте книгу
• если вы любите драматичные повороты сюжета, любовную линию - прочитайте книгу
• если вы любите биологию, и особенно ботанику и рассуждения о происхождении видов - прочитайте книгу
• если вы любите подростковые романы - НЕ ЧИТАЙТЕ КНИГУ. Я вообще не понимаю, почему у книги рейтинг 16+ (имхо, там должен быть 18+), потому что там есть описание половых органов и сцен совокупления. И нет, я не против сексуального просвещения подростков. Я не против присутствия таких сцен в книге. Но блин... Короче, вы хотя бы будете предупреждены о том, что такое есть.

Вообще, при прочтении книги, я увидела между собой и Альмой Уиттакер некую схожесть. И я даже не про научную тягу, а про что внутри нас, в душе и в отношении к жизни. Возможно, спустя пару лет я прочитаю эту книгу снова, задумаюсь о том, что нет, всё вообще не так, как сейчас я думаю. Но это уже будет совсем другая история.