4 февраля 2012 г. 14:34

Есть книги, за которыми ты охотишься и ждешь в предвкушении прочтения. А есть приятные бонусы, когда ты можешь просто перед очередной игрой в футбол с автором по вторникам и четвергам сказать: "Ян, а я-то до сих пор не прочел твоей "Ничьей земли". Непорядок." "Как ? - удивляется Ян- Я тебе подарю!" Что , собственно, и нужно было. Ну, как же так, все вокруг читали, а я не читал. И это при личном знакомстве и добром товариществе. Непорядок.
И вот она у меня в руках... Толстенное издание Ленинградского издательства 2011 года на 1071 страницу. Победитель в номинации крупная проза Интерпресскона 2009 года. И... Ну, не читаю я такие книги. Конечно, если их не написал Ян Валетов. Ну, как я ему посмотрю в глаза потом ? Да, я ему гол забить не смогу !

И я прочел. И даже получил удовольствие. Что это ? Экшн, боевик... вряд ли фантастика, хоть и приходится так классифицировать. Но самое главное все 1071 страницу автор держит читателя в напряжении...

И , как здорово, что после прочтения ты можешь подойти к Яну и вместо восторженных эпитетов сказать ему по товарищески: "Ян, ну, что за фигня ?" И, разумеется, подмигнув, пожать руку, дав понять, что ты пошутил.