Zelenoglazka

4 февраля 2012 г. 13:59

Ну вот, чуть было снова не поставила тройку своей любимой писательнице. Почему? Было, правда интересно и увлекательно, но... В этом романе я первый раз угадала злодея!!! :) Не веря глазам своим, перечитала финал - ну да, именно так, как и представилось. Нууу, я так не играю! Не хочу угадывать преступника с середины книги, хочу неожиданностей и сюрпризов!

Если серьезно, есть и более существенные минусы. Например, небрежность в повествовании - несколько героев просто брошены, то есть начата их линия, а в какой-то момент она совершенно нелогично обрывается. Как будто автор про них забыла. А герои интересные, от них ждешь чего-то значительного - и нА тебе! Потом - финал, в отличие от обстоятельных и подробных развязок леди Агаты, здесь сильно скомкан. Осталось ощущение, что последние страницы книги вырваны. Неясность, неопределенность... Кристи это совсем не свойственно.

А почему все-таки высокая оценка - герои, особенно мисс Найт - это же прелесть! Ее сюсюканье над мисс Марпл, попытки той поставить компаньонку на место... Их "невинные" перепалки, над которыми я хохотала! И кроме ярких личностей здесь фигурирует не менее яркая среда: сияющий и недоступный мир кино. Копни поглубже - сколько гадости скрыто за мишурным блеском! Кристи знала, о чем пишет.

Вообщем и герои, и сюжет, и атмосфера - превосходны... А то, что я начала угадывать злодеев, наверное сама виновата. Меньше надо детективов читать.

Думаю, вы просто привыкли к стилю автора. В этом случае всегда так происходит: начинаешь угадывать злодеев)))

(отчаянно) Нееееет! Только не это!!!!
:))))))))

А вы просто не читайте ее несколько месяцев, за это время, скорее всего, снова вернется свежесть восприятия и неожиданность финала)

Давно перестал напрягаться при чтении детективов (боже, как давно это было!) и стараться угадывать... Просто неспешно читать, в особенности, если это кто-то уровня Сименона... :)
И как давно я не читал Кристи... :(

Ммммм, а что? Разонравилась, или ты и не был ее поклонником? :))
Вот если начну с первых страниц все без усилий угадывать, как бы и мне не разонравилась... Но обычно я не стараюсь, интересно же, когда неожиданный поворот.
Сименон, это тоже Да! Соскучилась я по Комиссару Мегрэ.

Вовсе нет, не разонравилась. Просто книг очень много и всегда есть конкуренция. И потом, во все предыдущие годы выбор книг для чтения был ограничен возможностями нашей районной библиотеки. Это теперь, с покупкой ридера, мои возможности стали практически равновелики моим читательским потребностям и запросам. :)
У Сименона помимо серии Мегрэ есть замечательные психологически точные и острые романы... Мегрэ само собой!!!