Cassiopeia_18

12 мая 2020 г. 13:31

2.5

Для меня, эта книга оказалась настоящим кактусом. Читать ее было адом, других ощущений у меня не возникало. Казалось бы, она должна была настроить на позитив, не навязчиво придать покоя и умиротворения в мою душу, но ничего подобного. Сколько заметок я записала на телефон, чтобы выпустить пар, сколько подруг я побеспокоила своим мнением об этой книге, я даже считать не берусь. ПРОСТИТЕ МЕНЯ!

Еще отмечу, что я очень люблю Лондон, да и Англию в целом, здесь же ее костерили как угодно. Мне было это не приятно. И еще, я не пью, совсем... и для меня, на страницах книги слишком много выпивки.

Автор, просто убил для меня главного героя с первых страниц и за первую главу, я полностью перестала сопереживать ему. Главный герой, Макс... мужику под сорок лет, но ЗА ВСЮ книгу, у меня ни разу не возникло ощущения, что этот человек умудренный опытом, с мудростью... вот ему не больше 20! Глупый, наивный, ни разу не мужик (когда ночью оставляет девушку в чужой стране на дороге одну, это нормально?!), но, конечно же, считает себя альфа самцом, на которого все западают. У него даже выбор был, между блондинкой, брюнеткой и рыжей, прям ВИА ГРА... Так вот, Макс такой бедный, несчастный, ему так плохо в дождливом Лондоне, начальник козел, все вокруг козлы, один он хороший. Ну как бы, может стоит задуматься, почему у тебя все плохо? Автор сразу акцентирует внимание на то, что Макс по уши в долгах. Я сразу за это зацепилась, потому что я совсем не понимаю такого, автор ни разу не сказал куда же у него девается зп, с чего долгам браться то? И при этом, мужик, спокойно выехал заграницу. Это как вообще? Если банки уже не просто предупреждают, а ругаются за задолженность. Меня заносит, снова... Макс получил наследство от дяди, дом, виноградник, не хилый участок земли и он там типа хочет начать все сначала. Мне было настолько скучно и не интересно, что я только зубами не скрипела. Сразу стало понятно, кто виноват, никакой интриги, а типа детективная линия просто провал *рука лицо*, да и концовка бездарная. По сути, аферисты живут припеваючи и со спокойной совестью.

У меня был один большой вопрос: Редактор хоть лежал в сторону этой книги? Вот что это за слово "пользительно"? Вроде как по смыслу должно быть "посмотреть", "встретится"... про ошибки я просто умолчу.

Вообще, я уже остыла и не так реагирую на тупость главного героя и тех, кто находился рядом с ним, Чарли, Кристи, Руссель. И ни один персонаж мне не понравился.

Скину несколько своих заметок, чтобы не быть голословной в обвинении Макса и автора. Без цензуры и исправлений, просто, поток сознания.

спойлер

Главный герой Макс живет в Лондоне, пробежка с утра, но т.к. моросит дождь, он обращает внимание что нет эксгибициониста... и это так написано, будто он его ждал!!!

Потом уже он немного о себе говорит, какой он бедный и несчастный, все вокруг плохие, а он цветочек! Начальниц сволочь, банк требует денег, но оказывается что у него есть машина и неплохие картины... да и вообще не понятно, куда он деньги тратит..

Блин, да продай ты свой БМВ, отдай долги, купи себе велосипед и приезжай на нем на работу, якобы не хочешь загрязнять внешнюю среду (если прям стыдно быть без машины)... мужику под 40, а у него еще какие-то комплексы и он считает нормальным спросить секретаршу шефа, как удалась их командировка. Чего? Барышня просто умнее Макса.

Потом выяснилось, что машина от компании, вот почему об этом сразу не сказать? Но тут же возникает вопрос, это всем сотрудникам предоставляли машины? Но Макс сказал что хозяева большие скряги!

Он якобы должен получить огромнейшую премию, которая должна покрыть все долги, он сможет обставить свою квартиру, поедет в отпуск и еще куча денег останется... Ну, ну... ему с самого утра шеф сказал, что обедать они будут в ресторане с клиентом (а раз такого раньше не было, логично подготовится!), так Макс узнает место только за несколько минут до назначенного строка... Мне матерится хочется. А это только первые 10 страниц.

Меня добило еще, его отношение к работе других. Он возвращается с пробежки заходит в холл дома и идет по ковру в грязных кроссах... даже если это и общий холл, ты блин кроссы вытри или по краюшку иди, а он прямо перед уборщиком прошел и такой "прости. Все время забываю"

А как он обращает внимание на женщин... ножки, туфельки на каблучках (это мужик так об туфлях думает?), зад, бедра и грива... с последнего мне больше всего становится смешно, будто лошать какая-то, а не девушка. Хотя, о чем это я, Макс пытается заглянуть в декольте всем подряд, и 20-ти летней и женщине, которой за 50.

Написано отвратно, зачем эти непонятные вставки на два абзаца от другого персонажа... они не о чем. Типа интрига? Ну не интересно написано, я сразу поняла, кто там будет хорошим, а с кем придется повоевать.

Как автор описывает бизнесменов.

"Бизнесмены дружно, как по команде, закивали черноволосыми головами.
...
Бизнесмены дружно заулыбались в ответ."

Чего, блин? Серьезно? Это не взрослые мужчины, воротилы миллионов, а игрушки-болванчики, которые бывают в машинах и из-за езды двигают головами.

Про Кристи это вообще атас, она, якобы дочка его дяди Макса. То есть, сестра Макса, пусть и двоюродная. И мало того, что все вокруг пытаются их свести и заставить переспать, так и сам Макс засматривается на девушку в таком же смысле...

Барышня пульнула мужику сковородкой (чугунной) в голову и попала. Он упал, струйка крови... а мне пофиг!