russian_cat

Кошачий взгляд на книги

12 мая 2020 г. 10:50

4 Немного о Надежде

Не всегда у меня хорошо складывается с малой прозой. Вот так и сейчас. Булычев пишет прекрасно, сумев с первых страниц увлечь, заинтересовать, заинтриговать. Но все же.. как будто не хватило чего-то. Быть может, именно малый объем тому виной. Показалось, что такой истории можно было бы уделить больше пространства. А может, и нет (ведь случается, что и совсем короткие рассказы цепляют только так).

Мы видим женщину, моющую посуду на берегу Волги. Рядом - девочка и однорукий мужчина-инвалид войны. Тихая, мирная картина, с ощущением тепла и будущего спокойного счастья.

А на другой странице мы уже видим одинокий, потерявший управление космический корабль, затерянный в пространстве много лет назад... Доктор Павлыш и его спутники совершенно случайно "натыкаются" на него и решают взять ценную находку на буксир, ведь корабль наверняка принадлежал какой-то инопланетной расе...

Что может быть общего между двумя этими линиями? Что связывает скромную медсестру, жившую в 1956 году в маленьком городке на Волге, и космические путешествия 100 лет спустя? Записка, найденная Павлышем в пустых и заброшенных коридорах корабля. Записка на русском языке: "Меня зовут Надежда"... Записка, которой там никак не могло бы оказаться.

И вот вместе с Павлышем мы с замиранием сердца исследуем корабль и шаг за шагом узнаем историю Надежды. И ее собственной надежды: выжить, вырваться, вернуться, а если не получится - то помочь другим, а если и это не выйдет - то хотя бы сохранить свой рассказ для тех, кто - хочется верить - когда-нибудь его найдет.

Это маленькая, но емкая история о контакте, о силе духа, о взаимопомощи, о сострадании и об одиночестве. Но... не зацепило настолько, чтобы поставить 5, увы.

Прочитано в рамках игр:
ФФантGame (10 тур, 1/7)
Пятилетку - в три тома! (12 тур, 2/3)

Заинтриговала)) я с Павлышем только Поселок читала...

Ну вот и я только Поселок, а сейчас еще две повести про него в игру заявила)

А ты не по порядку берешь?

Не) выбрала просто две штуки, которые внимание привлекли. А остальные что-то не хочется.

Получается и не обязательно, все и так понятно))

Да, они сюжетом, видимо, особо не связаны, только героем.

В Поселке его вообще чуть и не так уж он и важен)

Ну, в общем, здесь тоже) он просто как связующее звено. Там - нашедшее планету с Поселком. Тут - нашедшее корабль)

Оригинальное решение)

Ага) вечно он на что-то этакое натыкается.
Вот посмотрю, что еще в третьей книге будет)

Держи меня в курсе, возможно я тоже сорвусь в эти приключения)

Ну после Поселка грех не забрать :))

Забирай, тут прям совсем чуть-чуть)

Угу, где-то да и поместится :)

Между кирпичиками)

Не исключено :)

А меня, помню, зацепило) но 4 тоже хорошо)

Да, видела твой отзыв)
Но тут как-то, видимо, не совсем моя тема оказалась, хотя поначалу было очень интересно! Но любимцем пока Поселок остается. А из рассказов "Корона профессора Козарина")
Но скоро еще одну повесть буду читать, посмотрим, как с ней пойдет)

Это тоже играет свою роль, конечно же)
Эти две вещи у Булычева мне тоже прекрасно зашли)

А есть ли что-то, что тебе у него не прекрасно зашло?)
Я, по-моему, у тебя только пятерки на него видела.

В детстве Алиса не пошла)

Это не считается))

как скажешь))

Читала давно,не помню свою оценку)
История с медсестрой понравилась,а вот остальное увы прошло мимо.

Мне тут как-то не хватило подробностей что про обычную жизнь, что про фантастику

Издержки малой прозы)))

Да, но иногда и в рассказе вполне хватает)

как повезёт))