SvetSofia

12 мая 2020 г. 09:24

Лучшее на Лайвлибе

Книгу Антуана Сент-Экзюпери "Маленький принц" я читала дважды и с уверенностью могу сказать, что каждый раз после прочтения у меня складывались совершенно разные впечатления о ней и было совершенно разное восприятие всего и всех, что и кто меня окружал.
Многие считают, что это детская книга, однако на мой взгляд это совсем не так. Почему я к этому пришла... все дело в том, что перечитала я ее буквально на днях и поймала себя на мысли, а ведь эта книга для взрослых, книга загадка и магий.
Не знаю насколько согласятся со мной читатели, но я считаю, что есть книги, мимо которых ну просто невозможно пройти и не прочитать. "Маленький принц" как раз и относится к таким книгам. Проглатывая страницу за страницей читатель черпает для себя столько мудрости, советов и просто правила жизни, которые возможно не сразу и укладываются в нашей голове.
Несмотря на легкость чтения могу сказать, что увы оно не каждому дается легко, да да я знаю таких людей который говорили, да что в этом произведении уникального? У каждого из нас свое индивидуальное восприятие.

Прочитав "Маленького принца" я поймала себя на мысли, я ведь настолько взрослая, а мне казалось, что я еще юна, ну а в душе ребенок. Но это далеко не так, так как только взрослый человек, у которого есть за плечами своя история, может сеть и поразмыслить над прочитанным или на минутку оторваться от чтения, посмотреть на звездное небо и наивно и по детски посчитать звезды...
Книга рассказывает нам об искусстве взаимоотношений, о понимании и самое главное о верности самому себе.
Считаете ли вы что МИР меняется или считаете ли вы что НАШ мир ( восприятие) меняется?
Это абсолютно две разные вещи и два разных сравнения, однако не каждый из нас это понимает и способен увидеть как же на самом деле меняется ЕГО мир.

...-У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды - немые. А у тебя будут совсем особенные звезды...

Считаю это произведение - для взрослых - некое противоядие от взрослости, а для маленького читателя - сказка, мудрость, фантастика.
Ведь во время чтения, мы взрослые, а частности скажу за себя, я обрела наставника, который мне так тактично указал на все мои недостатки и помог изменить меня в лучшую сторону.
Ну а детям Экзюпери подарил замечательного друга.

Как то я с предубеждением отношусь к этой книге. Хм...