Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

12 мая 2020 г. 07:41

1.5 Ну сдох и сдох, что бубнить-то

Перед любым отечественным хоррор-автором стоит очень непростая задача: прыгнуть выше уровня крипипасты. Сейчас вы сморщитесь: ведь крипипаста - это рассказики, в которых к месту и не к месту используется фраза "анон, я отложил кирпичей" и рассказывается про майнкрафт.

Само собой, все не так просто. Крипипаста - это целый пласт интернет-культуры, в котором, как и в любом культурном пласте, есть место гениям, середнячкам и бездарям. И если вы читали исключительно бездарей, и решили, что вся крипипаста - ерунда, то это все равно что вы читали книгу, которую сейчас принято ругать на Лайвлибе (простите, я не слежу за местными трендами), и решили, что вся литература есть напрасная трата времени.

Впрочем, если вы любите пощекотать себе нервишки чем-то качественным, вы так не думаете.

Итак, задача перед создателем отечественного хоррора стоит одна: переплюнуть авторов крипипасты. В задаче этой ничего простого нет: легко обойти школьниц, которые рассказывают о бесценном опыте вызова Пиковой Дамы, но ведь если ты серьезный писатель - охота перепрыгнуть через голову как минимум Алекса Реута.

И это тот момент, когда мне захотелось закричать "You had one job!".
И Веркин с этой job не справился.

Если выражать мои впечатления от этой книги одним словом, я бы выбрала слово "слабо". Это классическая слабая проза, в которой автор сам не определился, не дожал, не доделал. Мурашки не берут, героям обеих историй сочувствуешь очень слабо. На них вообще смотришь, как сквозь бычий пузырь: они размытые, у них нет индивидуальности, они клишированные и картонные.

Можно сказать, что это подростковая проза, главный герой первой части - школьник, и чего это вы, Лия Александровна, в талантливых начинающих авторов палочкой тыкаете.
Отвечу сразу: герой кинговского "Института" тоже подросток. Даже еще школьник. Герой "Убыра" - школьник. Но "Убыр" страшный (первая книга точно), а "Тот, кто стоит за спиной" - нет.

Даже во втором рассказе мурашки не бегут. Упыри и оборотни кажутся такой же неотъемлемой и будничной частью реальности, как потные менеджеры по продажам в вечернем метро. Ну упыри и упыри, что бубнить-то. Был бы заявлен магический реализм, получилось бы даже хорошо, но нет, ужасы, мистика, триллер, пугайтесь, дорогие читатели.

Не пугаемся.
Даже золотой стандарт ужаса - жестокость по отношению к животным - вторую повесть не спасает. Все описано настолько буднично и скучно, что сострадание к пострадавшему животному тоже на минимуме. Ну откусил лисе хвост и откусил, что бубнить-то. Ну настал апокалипсис и настал, что бубнить....

И так две книги.
Мораль: если вы хотите качественно попугаться, не поленитесь, потратьте лишний часик-другой на Мракопедии или 4stor. Там вы, при должном усердии, найдете что-то годное, а здесь у вас нет никаких шансов.

При этом считаю Веркина одним из самых сильных писателей современной прозы в России. Ты читала у него другое что-нибудь?

Мне в первой повести атмосфера страха в определённые моменты зашла. Но для меня это осталось единственным плюсом. В персонажей первой повести просто не веришь, а во второй всё действительно очень буднично описано.