Firedark

12 мая 2020 г. 07:06

По мне, так замечательная серия для чтения. Легкий слог, быстрое разворачивание событий, которые не размазываются каждое на сотню страниц, адекватные герои, вполне понятные по-человечески. Антураж, конечно, фэнтезийный, но герои со своими привычками, заботами, стремлениями вполне могли бы оказаться и в нашем окружении.
Мне показалось, что вторая книга даже интереснее первой. Обычно бывает наоборот.
Большинство отрицательных персонажей плохи не просто потому, что они вот такие и жаждут крови соплеменников. Здесь в основе фанатизм, заблуждения, незнание истины. Но их поступки все же довольно часто достаточно гнусны. Ну, и парочка откровенных подонков тут присутствует, тех, которые делают гадости просто в меру своей испорченности.
Далеко не всегда у зла есть причина, как в этой книге. Я вообще люблю понимать, как и почему происходит то или иное действие. В этой истории мне действительно все было понятно.
Мне понравилось, как разворачивались отношения между главными героями. Не было диких страстей с отключенными мозгами, а было желание понимать партнера, доверять ему и быть вместе действительно и в беде, и в радости.
Очень важно, что отсутствовали привычные уже отношения в этом жанре. Она попадает в академию, он ее всячески унижает и издевается, а потом оказывается, что это было от великой любви. Здесь ничье самоуважение от любовных отношений не страдало, а наоборот, были помощь и забота.
Впрочем, читайте. А я ставлю твердую пятерку и перехожу к третьей книге.