12 мая 2020 г. 06:48

2 Безыдейность с границ познания

В самом начале книги автор честно признаётся, что его идеал - "светская беседа за коктейлем, объясняя что-то сложное неофиту". По сути, вся книга и представляет собой этакую светскую беседу - непринужденную, поверхностную и вовсе необязательную. Данное произведение - сборник различных эссе и статей автора, которые он написал в разные годы (многие, судя по всему, еще в 20 веке; издательство АСТ не посчитало нужным оповестить нас, когда автор создал свои тексты, а это было бы весьма поучительно знать). Математика, теория чисел, капля физики и информатики, пустопорожние философские дискуссии о малозначимых вещах в конце на несколько десятков страниц - просто-таки эталонный образчик книги, в которой напрочь отсутствует генеральная линия.

Я ценю цельность и фундаментальность произведения. Эта книга - полный антипод данному взгляду на литературу. Мало того что собрание разнообразных тем зачастую мало связано друг с другом, так и читать их не интересно - истории поверхностны, с минимумом объяснений, зато "наряжены" множеством околонаучных... сплетен, что ли? Немалая доля посвящена личности и личной жизни рассматриваемого ученого, а не значимости его открытия для науки или попытке более полно разъяснить суть его работы. Кому как, но мне такой подход претит. Более того, я покупал эту книгу в надежде на философский взгляд на означенные на обложке проблемы, тем более Джим Холт написал довольно неплохой философский трактат о возникновении Вселенной. Тогда его видение было свежим и комплексным, здесь же - полный разрыв между разномастными эссе. Этакое развлекательное чтиво перед сном или попытка блеснуть эрудицией перед глуповатой дамой.

И да, заявленные на обложке Гёдель и Эйнштейн появляются только на первых страницах и после этого навсегда удаляются из книги. Знаменитой теореме Гёделя вообще посвящён только лишь один бедный абзац. Что, по сути, обманывает ожидания покупателя. Сложно представить себе читателя той книги. Если хочется разобраться в сути проблемы взаимосвязи физики и математики (коим читателем, например, являюсь я), лучше пройти мимо и не тратить время на эту книгу. Если хочется ненапряжного, "пляжного" научпопа - то, в целом, да... Если, конечно, кому-то нужны книги, которые пролетают сквозь сознание, не затрагивая ни эмоции, ни интеллект, ни мозг и ни, простите, сердце.

P.S.: пару слов об издании. Великолепная обложка, стильная, броская, тематическая и запоминающаяся. Жаль, что полная противоположность содержанию произведения. Страницы тонкие, серые. Есть тенденция у многих издательств к ухудшению качества полиграфии, что весьма печалит. Собственно, итог: прекрасная наружность и отталкивающее нутро.