3 февраля 2012 г. 23:39

Удивительное дело - нет предела человеческим талантам и их практическим приложениям! Посудите сами - более чем хорошо известный физик вдруг берет и пишет книгу, которая становится одной из первых ступеней на пути к теоретической биологии. Вот так просто отвлекается от основного предмета своей деятельности и начинает привлекать положения физики и химии для понимания биологических закономерностей. Немного об атомах, немного о делении клетки, немного о том, что из себя представляют из себя хромосомы, и вот уже мутации гена объясняются как квантовые скачки энергии атомов в участке этого самого гена! Шредингер на первых страницах называет себя "наивным физиком" - он и правда то и дело восклицает, какое удивительное это явление - жизнь, и как все-таки чудно, что весь план развития живого организма содержится в 24 (т.е. в 23 ) парах апериодеских молекул, которые есть в каждой клетке этого самого организма. Нам об этом уже в школе рассказывают, а для него тогда это и правда была новость)
А вообще, книга написана так, что автор - это не Шредингер, который физик-теоретик, а необыкновенно увлеченный ученый, у которого блестят глаза только от предвкушения открытий, на пороге которых находился тогдашний ученый мир. И знаете, я очень хорошо поняла мистера Ф. Крика, который по прочтении этой книги бросил физику и занялся биологией - энтузиазм Шредингера весьма заразителен!