11 мая 2020 г. 23:35

4 #ЮФ Есть ли бог, нет ли, а убивать грех!

Любая война - преступление. Гражданская война - преступление вдвойне. И эта книга об этом. О Гражданской войне в Испании. И еще о любви и одиночестве. Пронзительно одиноки все: и американец Роберт Джордан, и испанцы Ансельмо , Пабло , Пилар , Мария. У каждого из них свое одиночество и каждый несет свой крест, крест нравственных страданий.
Страдают Ансельмо и Пабло, взявшие на душу грех убийства земляков. Страдает Роберт Джордан, приехавший Америки воевать за Республику . и понявший, что он чужой и в этой стране и на этой войне. Страдают от пережитого и увиденного в жизни Пилар и Мария!
Эту книгу я читала второй раз. Первый раз - очень давно. И , хотя помнила сюжет, воспринималась она сейчас совсем по другому. Может потому, что читала раньше в "усеченном" варианте, а может потому, что с возрастом происходит переоценка ценностей. Более понятны и ближе стали переживания партизан, уставших воевать, и желающих тихо пересидеть в пещере никак не заканчивающую войну.
Не могла я осуждать людей, отказывающихся помогать Роберту Джордану , во имя идеалов, в которые они перестали верить! Как перестал верить в конце жизни Хемингуэй.
Долг и вера в Республику пересиливают и, хотя не бывает, чтобы что-нибудь одно было правдой, партизаны помогают Роберту выполнить его задание и взорвут мост.
Три неполных дня и три ночи длятся события в этом романе , в военных сводках они отразятся как бои местного значения, но столько событий и смертей вместили эти дни и ночи, что долго еще в горах Испании будет звенеть колокол по ушедшим, а может продолжает звенеть и сейчас, как продолжает звенеть он в России, хотя после окончания нашей Гражданской войны прошел век!

#ЮФ