3 февраля 2012 г. 23:24

Книга, которая оказалась для меня "ушатом холодной воды". Окатила, заставила съежиться, чуть приостановила сердцебиение. При чтении несколько раз испытывала шок. Давно мне не встречалась книга, встряхивающая всю мою душу.

Потому что книга эта про меня, про нас. Про теток, взрослевших при социализме, воспитанных бравым пионерским маршем, патриотическими песнями и обещаниями жить при коммунизме. Веривших в светлое будущее и после перестройки оказавшихся будто бы в чужой, незнакомой стране, не принимающей людей, неумеющих жить по-новому. Навязанные искривленным обществом законы оказались неправильными, пропагандируемая мораль нерушимого братства и коллективизма разбилась о новый порядок, гуманные принципы, вдолбленные в голову, предстали искаженными. Потерянное поколение, заблудившееся поколение, поколение тех, кому сейчас от сорока до пятидесяти.

Это книга о четырех подругах, абсолютно разных, непохожих не внешне, не по убеждениям. Но вместе с тем хранивших верность школьной дружбе на протяжении более сорока лет, искренне любивших друг друга.
Это книга о любви. Вернее, о разнообразии любви, где каждая любовь понимается по своему. И где каждая любовь права.
Это книга о поиске смысла жизни, который никогда никому так еще и не удалось найти. И вряд ли он будет когда-нибудь найден.
Это книга о женщине, ее месте в нынешнем мире и о ее предназначении.
Это книга о счастье, которое, как принято говорить, у каждого свое. И каждый сам выбирает, какого он достоин.
Это книга о жизни...