Ptica_Alkonost

11 мая 2020 г. 22:51

4 Секретные ингредиенты советского детектива Или Авентиры Люсина

Ингредиент 1. Донельзя интеллигентный сыщик Владимир Константинович Люсин.
Попрошу заметить, с стопроцентно рабоче-крестьянскими корнями, о чем он заявил в одном из разговоров, наш главный герой поразительно тактичный и чуткий в общении товарищ, разносторонне образованный, умеющий споро анализировать большие потоки информации, и очень вежливо вести допросы. Вот, образчик его общения со свидетельницей:

Поэтому продиктуйте основные позиции, будьте настолько любезны…

или, например,

— Меня интересует все. И разговор у нас, если позволите, будет долгим. — Люсин доверчиво улыбнулся.

или вот

— Я очень ценю ваше содействие, — поблагодарил Владимир Константинович. — Вы не позволите осмотреть библиотеку, архив?

И так всю дорогу)) Истинно киношный эталонный образец, при этом обладающий прекрасно прописанным характером, живой и совершенно не картонный. Горит на работе и при этом львиная доля времени направлена на дело поиска пропавшего химика.
Ингредиент 2. Нешаблонные интересные персонажи. Все мы, люди, в чем то похожи, не зря психологи строят карты типажей и все такое прочее. И при этом все мы чем-то отличаемся, в чем-то уникальны, да? И герои этой истории таковы, необычный набор характеристик каждого позволяет с удовольствием узнавать их, следить за их общением, пытаться разгадать и "раскусить" их. Особенно удачной, на мой взгляд получилась Наталья, такая несколько отчужденная, умная, с "ученой жилкой", немного противоречивая, ее реакции не столь предсказуемы, но достойная женщина, именно что женщина. А какой богатый словарный запас у команды Люсина, просто поразительно: народ на полном серьезе и со знанием дела употребляет слова вроде "амикошонство", "энтропия", "идиосинкразия" и т.д. Впечатляет и заставляет собраться читателя, проникнуться опять же нетопорным описанием и диалогами.
Ингредиент 3. Преступление и наказание - версия советского сыска.
Пропало светило химической советской науки, фармацевтические патенты которого приносят стране валютные немалые доходы. Светило жил на даче, занимался перегонкой каких-то экстрактов, и вот - его нет, дом с запертой дверью, в "лаборатории"-комнате взрыв. И.. ничего, идет тихое и довольно неторопливое расследование, без гонки, без шумихи (это вам не сейчас, когда шоу делается из любого события, чем чудовищней событие,тем больше шоу). У меня сложилось впечатление приукрашенного всеми этими знахарско-фармацевтическими штучками детектива, где истинные мотивы сокрыты под стогами разнокалиберных трав и рецептов. Рецепты, к слову, переложенные на научный лад истинно с научным педантизмом подавали объяснение своей сути на блюдечке с голубой каемочкой. При этом интересно было смотреть за спецификой расследования, как ведется дело, какие были "привычки и инструкции", любопытно что допросы записывались на аудиопленку, а сыщик залезал в такие химические и мистические ученые дебри, что менее образованный человек свернул бы шею. Замечательно видны признаки времени - что быт, что блат (те же условия существования директора гастронома или как высоко ценились косметички, я о профессии). И ирония советской экономики - некуда было тратить особо-то кучи нелегальных денег, это шикарный штрих, проникнитесь эпохой, как говорится.
Ингредиент 4. Историческая мозаика.
Авентиры, то бишь приключения, различных известных личностей проходят сквозь текст советского детектива невероятно органично. Снова мы встретимся с населявшим известный замок на юге Франции в средние века орденом, познакомимся с некоторыми ощущениями, терзавшими Рудольфа Второго, встретимся с Наполеоном, Павлом Первым, мальтийским орденом и его представителями, даже с римским папой-экс пиратом (очень интересный штришок, колоритный персонаж) познакомимся. А да, таинственные поиски фашистских ученых тут тоже будут. А какие тут алхимические мечты и устремления! Автор так их оживляет, что начинаешь верить чуть ли не в достоверность происходящего, не смотря на явную литературную фантазию, это прекрасно. Ближе к второй половине книги появляется друг-писатель Юра Березовский, которого тоже заденет это расследование, прекрасным образом, на зависть мне, Юра попадет в Чехословакию, будет изучать фактурные тайны чешских таинственных личностей. Эх, это так заманчиво для писателя, да и просто атмосферно. Только концовка, после львиной доли мистицизма показалась настолько прозаичной, что прямо-таки расстроила,но это уже моя вкусовщина... Кстати именно та самая гемма сыграет важную роль, но осознание этой роли придет только к развязке, по сюжету никто особо этой самой гемме не придавал значения. Но не буду раскрывать всех карт, читайте сами.
Как же связать все эти ингредиенты? Я долго думала, и поняла, что связывает их прекрасный тезис,которым я и завершу свою рецензию - "Дьявол кроется в деталях", это и про советское расследование Люсина и про алхимические изыскания прошлых эпох...

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020, команда Безумный чтец: перезагрузка, основное задание мая