Arleen

11 мая 2020 г. 19:36

5 Быть или не быть? Вот в чём вопрос!

Эта пьеса была в моих планах лет с 10, с тех пор, как в нашей домашней библиотеке появился сборник произведений Шекспира. Только представьте, прошло 15 лет, а я до сих пор не притронулась к книге! С творчеством автора знакома только по пьесе "Ромео и Джульетта", прочитанной благодаря школьной программе. Но получив марафонное задание и начав бороздить просторы интернета в поисках произведений из зарубежной школьной программы (особенно меня интересовала британская), я наткнулась на "Гамлета" и, конечно, выбрала именно его.

И не прогадала! Замечательное произведение и до сих пор актуальное, несмотря на то, что было написано в 1600—1601 годах.
Так как данная пьеса относится к жанру трагедии, естественно, я не ждала счастливой сюжетной линии. Произведение полно драматизма, автор мастерски раскрывает душевное состояние персонажей. Благодаря тонкому психологизму, каждый герой раскрывается сполна, с разных граней. За некоторым исключением, здесь нет абсолютных злодеев или абсолютных добряков. В каждом свои положительные и отрицательные стороны.

Так, можно двояко относиться к королеве: как к изменнице или же женщине, хотевшей счастья. К Гамлету — как к обезумевшему или как к преданному сыну своего отца. К Лаэрту — как к мстительному и жестокому или как к отчаявшемуся и утратившему самое дорогое, что у него когда-либо было, человеку. Именно то, как изумительно прописаны характеры героев, делает их живыми, настоящими.

А каков слог! Читать "Гамлета" — чистое наслаждение! Если уж пьеса так хороша в переводе, в оригинале, думаю, язык ещё более выразительный. Помню, как однажды слушала чтение этой трагедии на английском. Очень красиво. Чем не мотивация как следует изучить иностранный язык?

В этой пьесе прекрасно всё: язык, сюжет, хорошо прописанные характеры. Каким же талантливым был автор! Хотя и сейчас ведутся споры о том, действительно ли сам Уильям Шекспир являлся автором множества приписываемых ему произведений, я считаю, что он мог написать такие поистине удивительные литературные работы, даже если, как предполагают некоторые учёные, не получил хорошего образования.

картинка Arleen

От А до Я

Я тоже обожаю "Гамлета" - больше всех из трагедий Шекспира) Для меня Гамлет абсолютно адекватный персонаж и никакой не сумасшедший. Когда видишь, как убийцы отца и предатели сладко спят и хорошо живут, то не возненавидеть их возможно только овощу, наверное

Да, ты верно подметила. Полностью согласна!

Просто я сам недавно пьесу перечитывала - впечатления свежи :)
А ты читала пьесу "Макбет"?

Пока нет, но она у меня в ближайших планах) Даже не сомневаюсь, что понравится!

Мне тоже кажется, что должна)) ее люблю почти так же, как "Гамлета") Просто "Гамлет" более земной и живой что ли. Но "Макбет" шикарный именно из-за своей макбетовской атмосферы :))

Ну всё, ты меня заинтриговала))

Вот пусть интрига не разочарует))