satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

11 мая 2020 г. 19:32

После Разрыва на Лелича я возлагала надежды и порадовалась, что перевели новую книгу. И начало было многообещающее: в кабинет к психоаналитику приходит симпатичный, но подозрительный парень и как давай анализировать c психо. И постоянно, стервец, на что-то намекает, на какие-то тайны прошлого*.
*Боги, когда это закончится? Когда авторы нарожают персонажей без тайн, тёмных секретов и мрачных душевных клоак из-за того, что они сделали прошлым летом? Ну куда ни плюнь - тайна, тайна, которая не дала покоя, тайна года, тайна века, тайна уха. Ну и так далее. Если честно, я, как читатель триллеров, от этого уже устала.*
В процессе сеанса тайна постепенно просачивается наружу и далее уже не слишком трудно угадать причину визита и личность визитёра. Некоторое время интрига держится, но не очень долго. Ну ладно, допустим. Закрою глаза на болливудщину и схожесть с "Ценой нелюбви" Шрайвер. Но это какой-то нескончаемый нудный сеанс самокопания и самоедства. А вот если бы я, а вот если бы он, а вот надо было так и сяк и каком наперекосяк. Собственно, фигура Адама тут даже лишняя, я бы не удивилась, а обрадовалась бы, если бы у тётки просто поехала крыша и она его себе выдумала от чувства вины. Концовка подстёгивает увядающий интерес, но если кто читал 55, тот почует сходство, а в самом-самом конце - раздражение. Потому что дожимать надо, сопливых писателей и так много, а читатели обнаглели и пресытились. Их наотмашь надо, а не сюсюкать.

Меня эти нескончаемые вереницы скелетов в шкафу тоже очень достали и бесят. При чём ещё на этапе аннотаций. Когда просматриваешь обзор новинок, в каждом втором описании "вы узнаете, какие тайны скрываются в прошлом идеальных героев" или что-то вроде того.

Людям нравится. Ты посмотри типичные запросы на мобах: чтоб не спать всю ночь, зловещие тайны и так далее.

Чтоб не спать всю ночь, надо чайник лимонника, а не книгу.

Или температурного ребёнка.

Да просто ребёнка))

Ну да, маленького)))

На меня, кмк, ничего не действует. Ни кофе, ни травы. Но чтоб учитаться и не спать - бывало.

А Баба Яга в моём лице против!

Кстати, про бабу ягу. Я видела, в сети появился очередной отпрыск ССК - 13 привидений. В списке авторов знакомые лица - Щетинина, Рэйн, Ветловская, Парфенов..)

Ой, да ну их в пень! Ты будешь читать?

Щетинину хотела и еще парочку

Я бы ветловскую почитала.