Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

11 мая 2020 г. 18:43

2.5 Училка, журналистка, биржевик и неудачник против ядерного аппокалипсиса

– Не такой ты особенный, как ты думаешь. Ты не единственный человек, который умеет видеть будущее.
Она потянулась через стойку, вынула у него из руки полупустой пинтовый стакан.
Я учительница. И я каждый божий день вижу это самое будущее перед собой, и я, и любой учитель, что со мной работает. А еще вот это теперь.
Она коснулась выпирающего живота.
– Будущее не принадлежит тебе одному.
Каждому из нас достается свой кусок.

Сюжет: Уиллу Дандо, музыканту-неудачнику из Нью-Йорка, во сне привиделся голос и надиктовал 108 предсказаний. Предсказания начинают сбываться, Уилл пытается разобраться что все это значит, популярность Оракула растет и им начинают интересоваться спецслужбы.

Общее впечатление: Есть в литературе особый подвид отображения американской жизни - это когда прекраснодушные идиоты с наивным взором, вооружившись верой в добро и справедливость, высокими моральными качествами, пламенной верой в сердце и т.д. и т.п., отправляются спасать мир от страшно-ужасного зла с автоматами-гранатами наперевес, плюс парочка ядерных ракет "Сатана" в кармане и фанатичной верой в бога другой конфессии... И, разумеется, побеждают. К сожалению, "Год оракула" из таких книг.

Что не понравилось: А я не поняла для чего автор писал эту книгу. События описаны очень расплывчато, в книге переизбыток правильных героев, которым отчаяно необходима хотя бы капелька юмора или самоиронии. Так что комедии положений из "Года оракула" не получилось. Получилась книга, где автор опускает любые подробности о событиях, спускает на тормозах развитие персонажей, зато лелеет глубокую психологическую травму ГГ и пр. (Другими словами, если бы на демонстрацию против Оракула где-нибудь в Аляске в -40 градусов по Цельсию приперся мужик в шортах, сандалиях и гавайской рубашке, в следствие чего получил бы насморк, то Уилл тут же почувствовал бы глубокую вину за эту простуду. Это все из-за Уилла!!!!! ). В результате с середины книги интриговать читателя может только одно - персонаж вот прямо сейчас толкнет жутко-пафосную речь или через 10 страниц?

В целом книга напомнила низкобюджетный сериал, в котором вроде бы присутствуют все обязательные компоненты (интересная завязка сюжета, ГГ-белый мужчина, недооцененная боссом чернокожая журналистка, лучший друг-пакистанец, его жена-азиатка=учительница младших классов. Тема ЛГБТ? Не волнуйтесь, раскрыта), но уже с середины с трудом начинаешь понимать как героям на основе названых фактов в голову приходит такая ересь?! Оживший Сайт?!!! Ой-ой-ой...
картинка Melkij_Parazit