lenysjatko

11 мая 2020 г. 18:06

3.5 Это грязная работа, но кто-то должен ее делать...

Завтра мы встретимся,
Смерть и я, -
И жнец вонзит косу
В того, кто глаз не сомкнул.

Кристофер Мур - автор своеобразный. К нему надо подходить с осторожностью, тщательно выбрав настроение и находясь в боевой готовности - а чуть что, сразу бежать и не оглядываться. Его романы можно сравнить с Терри Пратчеттом , но они, на мой взгляд, жестче и требовательнее. К тому же автор свободно использует ненормативную лексику и не стесняется назвать вещи своими именами. Юмор его тоже несколько ниже пояса, а изысканные скаредности могут больно ранить неподготовленного читателя. Но если вас таким не испугаешь и вы берете всю ответственность на себя - милости прошу в мир, в котором никому скучать не придется. Поехали!

Для начала давайте выясним: знаете ли вы кто такие бета-самцы? Нет? Так Мур вам объяснит! Сто восемь раз - чтобы урок запомнился надолго. Первые несколько глав только об этом и будет речь. На примере главного героя Чарли Ашера. Он человек пассивный, робкий. Не склонен к риску, любит размеренную жизнь. В наследство от отца ему напополам с сестрой досталось жилье и лавка старьевщика, где он собственно и работает в компании с Лили и Рэйем. Каждый из них чокнутый по-своему, но это не мешает им торговать барахлом и ссориться по пустякам.

Наверное, о жизни Чарли в то время и рассказывать особо нечего - ну женился, ну работа, и даже счастлив - ведь они с женой ждут ребенка, но об этом романы не пишут. Роман начинается тогда, когда спокойное существование в один момент заканчивается. И начинается что-то из ряда вон выходящее. А именно - неожиданная смерть любимой супруги, человек в мятно-зеленой одежде у ее кровати, которого никто не видел кроме Ашера, и странное письмо о новых обязанностях, не дошедшее до адресата. Так Чарли стал Торговцем Смерти. Но он еще об этом не знал. Пока наш бета-самец вовсю занимался обожаемой дочерью Софи, скучал за Рейчел и удивлялся, что на его глазах как-то резко стали умирать люди.

Но дальше глаза ему открыли. И к привычным домашним обязанностям добавились новые - рыскать по Сан-Франциско в поисках сосудов с душами тех, кто должен покинуть этот бренный мир. Только на первый взгляд это звучит просто, на деле - ответственность колоссальная. Некоторым вассалам Смерти приходилось нанимать частных детективов, чтобы отыскать строптивцев, которые не желали встретиться с Создателем.
При чем инструкций никаких не было. Так, книжечка с общей информацией, а ты крутись как хочешь. Ну а если какой косяк, то силы тьмы не дремлют и все такое.

А тут еще и Софи не дает расслабиться: то заладила умерщвлять домашних зверюшек, то при ее слове "киска" люди отдают Богу душу... Хорошо хоть появились верные стражи ребенка - адские псы Элвин и Мохаммед размером с машину. Едят, конечно, много, и пованивают собачатиной, но зато с ним дочка в полном порядке.
Но вернемся к силам тьмы - вы же помните, что они не дремлют? Так вот, решили эти твари, что пора бы восстать для разнообразия. Надоело, видать, по канализациям таскаться. И Чарли с беличьим народцем отправляются под землю, чтобы их приструнить... Конец, вопреки ожиданиям, получился не сильно веселым - добро восторжествовало, но увидели это не все((

В произведении было много забавных моментов, но больше всего меня задели не они. Весь роман пронизан глубокой философской идеей, присыпанной для маскировки шутками-прибаутками - вот что делает его в каком-то смысле неповторимым. Автор умело жонглирует словами, они кажутся легкими и невесомыми, но это игра - в результате вырисовывается совсем другая картина, солидное произведение искусства, которое оставляет след в душе.
Но почему я поставила всего лишь r35-green.png? Наверное, все-таки оказалась не готова к такому изобилию нецензурных слов и пошловатых ситуаций. Они всю книгу резали мне глаза и я ничего не могла с этим поделать. Но в остальном произведение на уровне, оно оставило после себя вполне приятные впечатления и в дальнейшем я обязательно вернусь к Муру, чтобы окунуться в его особый волшебный мир)

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех и Книжное государство, клуба Белая сова (Волшебная гора).

Вот юмор да! Большинству не позавидуешь с таким столкнуться. Но иногда заходит и не смущает.
Но к газонокосилке я никогда не смогу относиться по прежнему)))

Ага) Были реально крутые моменты, пусть немного и пошловатые, но в некоторых местах все-таки он перегнул палку))
Про газонокосилку я не помню, но охотно верю - так как могу представить куда может завести воображение Мура))

Я бы даже сказала, что в большинстве моментов. Но уж больно персонажи забавны)
Про нее в моей книге было, в Ящере страсти)

Я Ящера читала, но давно, а склероз ведь никто мой не отменял))
А ты этот роман не читала? Да и вообще, в Хвойную Бухту вернуться планируешь когда-нибудь?)

Там слишком много всякого разного, по прошествии времени и не грех подзабыть.
Я только один раз и в самую середину попала. Впрочем, там это не фатально. Планирую, но как-нибудь.
Зато Пратчетта в самом ближайшем будущем, как любимчика возьму)

Мы тогда не сговорились случайно?)) Я тоже с того романа начала без всякой логики)))
А что возьмешь?? Ведьмочек?)
Хотела спросить или пойдешь в квесты? Я в раздумьях - так хорошо распланировала себе дальше, а теперь сбиваться с ритма как-то не хочется... А с другой стороны - монетки нужны!)) Очень!

У нас было спонтанно и не согласовано;)
Изумительного Мориса, сама понимаешь, "и" лишним не бывает. Как раз в квест и возьму.
Совсем неожиданно они появились, у меня как раз в притык идут, строгой шеренгой, подвязанные по играм. Но буду пытаться.
Ещё и в электронке... А Морис в начитке Булдакова, хорошее известие, для меня)

Меня тогда точно привлекло название - я еще тогда даже не знала в какую авантюра ввязываюсь с Муром))
О, да! Я сейчас "Е" ищу, и все никак((
Вот и у меня. Думаю что бы это взять, чтобы безболезненно и планы не разрушить, и к КГ прикрутить, и чтоб малышка))))

Обложка у моей просто огонь была;) сплошной замес пилюлек и потерянных бюстгальтеров;) на красном фоне! Как устоять?
В прошлом туре это "е" меня довело до Сафарли;) И детское читала, и Чивера для себя открыла...
Ну можно рассказ, хоть один, придумать себе. Уж не без, хотя иногда на них трудно писать.

Да! Это она! Ее ни с чем не спутаешь)))
Помню-помню) Вот до чего нас игры доводят)))
думаю о Дарреле - там есть что-то про пикник у него с безобразиями, надо посмотреть)

Такую разве забудешь;)
Есть, именно так и называется, и там не один, если не ошибаюсь, по пикнику. Они же любители отдыха и еды.
Есть на побережье, а есть на круизном лайнере. Точно. А есть же ещё про звёздочки Мишлена, и даже про перигорские трюфеля... Эх!

Скорее так)))) картинка lenysjatko
Не бросишь))))

Вот они тяжёлые будни;))

Сайт так шалит, не могу картинки в сообщения нормально вставить, все виснет, искажается((

Опять? Злыдни! И все неймётся...

А еще у меня все стало удлиняться - на странице книг, в комментариях, интересно это так будет всегда? смотрится просто кошмарно.
А у тебя слева (на странице книги) тоже висит обложка и когда хочешь, например, добавить в Хочу прочитать, она полностью не появляется, а куском?

Ага;)) все так как ты описала) Порнуха, да?)))

Я так поняла, что это такой новомодный дизайнерский ход? нам, старичкам, этого не понять( я уже молчу про цветовую палитру...

Приятно-розовый и чегототам-серый))) Ага;) мы весьма довольны...

Сомнительная приятность у этого розового) вырвиглаз)

Сомнительно даже что это розовый;))

Однако.. С одной стороны я жутко заинтригована, а с другой ко встрече с автором похоже еще не готова. Эх, надеялась будет что-то в духе Пратчетта.)

О нет, Пратчетт добренький; тут все жестко, но вместе с тем и мило. Местами))) Если не обращать внимания на маты и пошлости.