neujelle

по сумбурным рецензиям

11 мая 2020 г. 17:31

̤Ж̤и̤л̤ ̤б̤ы̤л̤ ̤м̤а̤л̤ь̤ч̤и̤к̤,̤ ̤п̤р̤о̤в̤а̤л̤и̤в̤ш̤и̤й̤с̤я̤ ̤в̤ ̤т̤р̤е̤щ̤и̤н̤у̤ ̤в̤о̤ ̤в̤р̤е̤м̤е̤н̤и̤.̤

А может и не мальчик. Может это была девочка, которую он любил. Или его мама. Или мальчик, но не он - его брат, или может быть его отец? Нет, кажется, это был город - целый город, провалившийся в трещину во времени длиной в 10 лет, а то и целую бесконечность.

Однажды подросток пришёл на школьный бал с ружьём. Однажды несколько преподавателей совершили несколько ошибок. Однажды одна мать утонула в своей вере. Однажды один ребёнок потерял свою веру, а другой - очутился на больничной койке, полуживое напоминание всему городу о том, что случилось десять лет назад. Однажды в одном месте не справились с отношениями между англосаксонами и латиноамериканцами.

Я честно не знала, о чём эта книга, начиная читать (это был тот случай, когда я выбрала красивую и "бархатную на ощупь" обложку, ибо аннотация сказала мне ровным счётом ничего). Я ждала красивую историю любви и страданий, а получила бездонную книгу о человеческих пороках, отношениях между сломленными людьми, падении, искуплении и любви. Любви не той, которая возвышает сердца, а той, которая удерживает их о падениях.

Песня "Second Chances" Imagine Dragons ещё долго будет ассоциироваться у меня с Оливером Лавингом - под такие песни эта книга читается лучше, чем под Боба Дилана, который присутствует практически в каждой главе. "Jolene", "Achy Breaky Heart", "Devil Town", "Kiss from A rose" - эта книга изобилует саундтреками. А ещё - тонкими деталями персонажей. Молескин и ненужные очки Чарли, скрытая гордость матери за романтические наклонности сына, техасский колорит и атмосфера современного вестерна.

И сюжет... он вроде бы прост, но совершенно непредсказуем. Ты знаешь всё с самого начала - и не знаешь ничего.

Если будете её читать (господи, спасибо, что не дал мне пройти мимо неё), задержитесь на странице 299, боже, это самый трогательный момент во всей книге.

Забавно, что Ребекка Стерлинг - однофамилица героини романа с похожим сюжетом (Джоди Пиколт "19 минут), который я ещё не читала.

Забавно, что Еву и Джеда я представляла как Джойс и Хоппера.

Забавно - такую книгу я ждала от Донны Тартт.

Забавно, что я никогда не слышала ни об этой книге ни о Стефане Меррилле Блоке.