NatalyaGab

11 мая 2020 г. 17:12

Вполне себе милая книга, но после "Года в Провансе" не впечатляет.
То же самое описание природы, виноградников, местной еды, праздников, рынков, кафешек, игры в шары. Те же самые впечатления коренных англичан, привыкших к слякоти и туманам, от солнечной провинциальной Франции. И даже схема владения виноградниками та же самая.
Единственное, что автор привнёс нового - это небольшой детективный сюжет насчёт вина. Как мне показалось, книга написана только для прославления всех сортов этого напитка. Но вернёмся к сюжету. Вино на участке Макса противное, но фермер, который обрабатывает виноград, почему-то за него держится. Ну, наверное, в силу привычки. Но нет... К последним главам мы узнаем истинную причину поведения окружающих Макса людей.
В целом, сюжет показался какой-то недоделанный. И сестра, приехавшая из Калифорнии, истинная хозяйка поместья, как-то легко его отдаёт Максу, правда, сковородкой швыряет, но это скорее от неудобств. Она же знает цену виноградникам, или деньги лишние не нужны? И ситуация с продажей вина как-то просто подана. Мистер Руссель как-то быстро раскалывается, его подельники легко расстаются с золотой жилой и сбегают, наверно, дальше искать простаков. Мне не хватило напряжения в сюжете, а, может, зря я придираюсь и ищу сложности? Вполне себе ничего для чтения в отпуске.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"