Blacknott

Взгляд из Улья

11 мая 2020 г. 16:59

3 Уж лучше не дожить до такого будущего

Удивительный, странный, безмятежный, высокотехнологичный, очень мирный и красивый, но одновременно... скучный и... однополый мир придумал автор произведения, отправив в будущее на 2000 лет полудохлого жителя 2014 года, умирающего под гнетом своих болезней. Практически опущено то, как он умудрился построить машину времени (хотя не является выдающимся ученым). Куда подробне говорится о цели: сбежать от надоевшей действительности, вылечиться от болезней (будущее как-никак, от все недугов есть лечение) и путешествовать, смотря, как там теперь живут люди (в данном случае в 4078 году). Частично план удался.
Но вот людей ли находит в будущем главный герой? Генномодифицированное, резко сокращенное после Великой Бури и ушедшее жить пол землю (собственно Полый Мир) общество, не имеющее гена зла (а значит нет войн и распрей) и половых отличий (нет секса, семей и, как следствие, домашних конфликтов), при этом живущие сотнями и тысячами лет. С одной стороны все сказочно замечательно, с другой стороны чего-то не хватает. И этого "нехватайчика" с лихвой привносит в попресневшее мироздание еще один дарвин (так "люди" будущего стали называть пришельцев из прошлого). По "оригинальной" задумке автора этим вторым оказывается другом путешественника во времени. Уж как этот троглодит смог повторно построить машину времени (якобы при помощи знакомых ученых - че ж они сами-то не заинтересовались тем, что делали?) лучше не спрашивать. Как трудно обнаружить и последующий интерес к чтению.
Поначалу странное будущее интриговало, но фантазии у автора видимо не хватило на большее и он решил привнести интригу в ход событий в виде попытки двух дарвинов (двух!) решить судьбу будущего. О, как! Один хочет с помощью древних ядерных боеголовок (украденных из музея оружия) все уничтожить и начать цивилизацию человечества с начала (то бишь с него любимого). Вернуть женщин как пол, религию, как инструмент управления и жесткую вертикаль власти. Другой хочет оставить все как есть, хоть ему и не все нравится. Особенно то, что в него влюбилось "оно"))
Начавшись за здравие роман умчался не столько в будущее, сколько в маразматическое выяснение истин уровня "быть или не быть миру таковым, как есть". С трудом дочитал, внятного окончания тоже нет. В общем, товарищи читатели, думаю, такого будущего нам не надо!))