PiedBerry

Собиратель осколков

11 мая 2020 г. 16:52

4.5 Чем дальше, тем лучше

"Мы все связаны вместе в один большой человеческий узел, и общество не может топтать самых слабых своих членов, не навлекая проклятия на свою душу" Фрэнсис Харпер

Это очень странная книга. Первые несколько историй вас не покидает ощущение, что тебя посадили смотреть какое-то комедийно-социальное шоу, с не слишком смешными шутками.
Но чем дальше, тем меньше становится пустых развлечений, а в текстах появляется больше смысла. И это оказываются действительно страшные, глубокие и невероятные истории.

Хулиганки - не просто женщины игнорирующие правила, это те, кто создаёт новые возможности. Новую реальность. И дорого платят за это.

Вы знаете имена Лилиан Нгойи, Уина Купер, Фунмилайо Рэнсем - Кути, Нэнси Уэйк, Хуана Асурдуй, Валлада Аль-Мусткафи? Вряд ли все, вряд ли хотя бы одно из них. Я не знала. А стоило бы. Они были яркими, сильными, невероятными, уникальными.

В мировой истории есть сотни, тысячи женщин, чьи истории могут вдохновить на свершения, зарядить энергией, поддержать в трудную минуту. Но разве мы о них знаем?

Да, книга рассчитана на поколению YouTube и мессенджеров. Да, информация краткая, подача своеобразная. Но. Если вам захочется, то погрузиться с головой можно и самостоятельно. И книга Ханны Джевелл отличный навигатор для путешествия по миру удивительных женщин.