Iren-hell

Любитель кофе и книг

11 мая 2020 г. 16:29

2 То ощущение, когда ожидания не соответствуют действительности.

Согласно описанию я ждала чего-то мистического, немного латинского, но в любом случае захватывающего. А оказалось...

Бану - главная героиня, молодая девушка 24 лет с внешностью подростка отправляется на уроки сальсы, где встречает Его. Казалось бы, чем не начало романтической истории. Но ее острый язык только и делает, что подкалывает прилюдно, а с подругой обсуждает, планы общего счастья и злобной мести. А в прочем почему бы и не, если бы все только этим и ограничивалось.

Он - Учитель танцев начиная от народных (а дело между прочим происходит в Баку), заканчивая латиноамериканскими танцами: бачата, сальса, танго и т.п. Ему уже не мало лет, но как говориться седина в голову, бес в ребро. Вот и щиплет он за бочка своих учениц, тыкает под ребра и раздает направо и налево саички за испуг. При этом коверкает слова и имеет отличительную черту в виде фиолетовых (хорошо, что хоть не фиолето-черных ) губ.

Что же касается остальных героев данной истории, то они все как на подбор - НИКАКИЕ. Даже ведьмы, хоть и без метел, но с другими сопутствующими причиндалами, все равно как-то не привлекают и не цепляют.
Да кстати, нам же обещали мистику. А следовательно, где-то как-то появляется кто-то, кого ни кто не видит. Люди ушедшие из школы все равно возвращаются в нее, при чем некоторые даже на костылях. Да и плюс море куда-то отступает, в прочем куда и зачем, а главное почему так и не объясняется. Это просто факт )) Но по крайней мере начался простор для творчества, который увы...

80% книги было вымучено, как в прямом так и переносном смысле, ни какого развития сюжетной линии, ни какого экшена. Просто ни чего. Так плюс ко всему еще вечны странные переходы и контрасты то черное, то белое, как пример мертвый тюлень и сразу же похороны, причем увы не тюленя (возможно здесь было бы больше динамики). Оставшиеся 20 % вселили не надолго надежду, но длилось это буквально пару тройку страниц и опять нарастающее действие было быстро скомкано, а в итоге и вовсе превращено в подобие цикличного конца.

В общем и целом это было действительно плохо. Ни чего не спасло сюжет, видимо ни что и не пыталось.