Lemuria

по раскрытию котовости

11 мая 2020 г. 14:57

5 Если бы кошки и собаки могли говорить...

Пошёл на работу злой как черт. На площадке встретился с соседкой.
– Здравствуйте! – радостная такая.
Я тоже поздоровался. Всё-таки Санкт-Петербург за окном.

«Ваш Питер какой-то волшебный», - хочется мне сказать. Вот Ольга Лукас населила его мунгами и шемоборами, и, хотя они существуют по всему миру, но «Мёртвого Хозяина Дом» только там. У Алексея Свешникова же в обычном питерском подвале обнаруживаются говорящие кошка с собакой.

– Тогда вот что, при других ума хватит рты не раскрывать?
– А если припрёт? – вопросом на вопрос ответила собака.
– А если припрёт, то уж старайтесь на своих языках выражать эмоции.
– На каких это, своих? – продолжала явно стебаться кошка.
– Ну как там у вас: мяу-мяу, гав-гав, разберётесь, в общем.
Тут они заржали и долго, минуты две, не могли успокоиться.
...
Дойдя до магазина, прикинул, что заходить всей честной компанией нельзя.
– Подождите здесь, я быстро, – пообещал я.
– Гав, – чётко выговаривая каждую букву, ответила кошка.
– Мяу, – поддержала её собака.
Слава Богу, дверной трафик отсутствовал, или, говоря по-русски, никто не входил и не выходил в этот момент из магазина!

И я с удовольствием познакомилась с ещё одним философско-юмористическим творением с матом. Героя зовут как автора, понятно, для пущей убедительности и уверенной передачи мыслей от первого лица. Алексей приветил животных, и стали они жить-поживать. Звери любят смотреть футбол и передачи про рыбалку. Их хозяин много зарабатывает, много пьёт и много водит баб. Из-за чего всегда получается то порассуждать о смысле жизни, то посмеяться, то поубегать от разъярённого ВДВшника. Были и трогательные моменты, особенно, когда кошка отстала от поезда, я аж на свою с нежностью посмотрела.

И тут я увидел её. Вдалеке подпрыгивал маленький пушистый комок.
— Давай родная, жми… — прошептал я.

Так получилось, что в очереди на прочтение у меня валялись заметки Алексея Свешникова «Про кошку и собаку», давно гуляющие по Сети. Я почему-то считала, что они и есть эта книга, но я ошибалась. В процессе чтения, я, почувствовав резкую смену стиля в одной из глав, из любопытства заглянула в эти давно скачанные заметки, и поняла одну вещь. Если вы хотите именно юмора, простого, не обязывающего ни к чему, то ограничьтесь их прочтением. Книга гораздо больше и многограннее. Вся тихая грусть и тоска про потерянному прошлому сосредоточена именно в дописанных главах. Дописано знакомство со зверями, немного изменены их характеры: собака высшее образование получает, а кошка стала писать стихи и реже материться. Заметны перемена стиля и некоторые нестыковки в характерах и сюжете, но это такие мелочи по сравнению с атмосферой книги про русского человека: нелепого, но душевного и с принципами.

— Спасибо, что не бросил.
— Ты же знаешь, мы своих не бросаем.

Кошка с Собакой (картинка найдена на какой-то странице про автора и книгу), очень похоже:
картинка Lemuria

Книга прочитана в рамках мини-игры Книжное путешествие. Анатом и Я: собери себе друга

Заинтересовала, надо будет почитать. :)

(А ты ее в игре под какой пункт заявила?)

Я обожаю такие книги. Попробуй, вдруг зайдёт. :)
Под колбаску заявила. Ливерную. Её правда посчитали немного неприличной ;) Но приняли. Причём на тот момент у меня уже было найдено как минимум три книги с нормальной колбасой, но эта так долго висела в вишлисте...

Колбаска да, явно с перчиком. :D

Попробую, спасибо. :)