Firedark

11 мая 2020 г. 14:23

Понравилось. Книгу слушала в исполнении Аллы Човжик. Если это уместно в рецензиях на книгу, то исполнительнице я бы поставила четверку с плюсом. Не пять – потому что не очень люблю, когда чтицы начинают не очень удачно говорить мужскими голосами. А все остальное Алла Човжик читает отлично.
В этой книге героиня, уже вполне взрослая и распланировавшая свою жизнь, узнает, что она, оказывается, обладает магическими способностями и попадает в другой мир для того, чтобы научиться этими способностями пользоваться.
И с самых первых дней ее начинают преследовать, мягко говоря, неприятности. А причина кроется в прошлом, к которому она сама не имеет никакого отношения. А вот ее родители очень даже имеют.
Главная героиня очень симпатична, не впадает в крайности, пальцы веером не гнет и не плачет над своей несчастной судьбой. Просто живет, учится преодолевать трудности, ценит дружбу и умеет быть благодарной за помощь.
Само собой разумеется, что не обходится и без романтических отношений, правда, в этой книге они только зарождаются. Очень интересно, что будет дальше.
Интерес к происходящему сохранялся на протяжении всей истории, а это для жанра фэнтези для меня самый главный критерий. А поскольку сколько-нибудь заметных ляпов в книге не заметила, то, конечно же, твердая пятерка.