11 мая 2020 г. 14:22

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер "Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?"

Книга, которая меня очень сильно впечатлила...
Пропустив ее через свою душу, ты уже никогда не будешь прежним.

Обычно (я говорю на основе своего небольшого читательского опыта), повествование военных книг происходит от лица тех, кто вынужден защищать свою семью, дом, страну. А здесь мы видим со стороны тех, кто пошел воевать за чью-то идею, которая была им навязана. Об этом же рассуждает автор - зачем они воют? Хорошо становится заметно, когда главный герой приезжает домой во время отпуска и слушает, что говорят люди, которые знают что такое война только по своим "фантазиям", идеализируя ее... Так же для меня был очень показательным момент, когда Пауль охраняет военнопленных и понимает, что они такие же люди как и он и что возможно они могли быть друзьями, если бы не война. И конечно же сцена, когда он убивает противника, а потом тяжело переживает это.
Это удивительно, на протяжении всей книги мы можем видеть, как мальчишки становится стариками, как происходит трансформация личности и переоценка ценностей.

Повествование ведется от первого лица. Главный герой переживает многое, что меняет его до неузнаваемости за очень короткое время. В самом начале он действительно видит смерть, то есть осознает что это такое... До этого Пауль видел, как умирают другие солдаты, они для него были обезличенными, те кого он не знал или возможно был малознаком с ними, но тут он сталкивается со смертью человека, который для него являлся другом, близким человеком. Думаю, что это было первое тяжелое испытание для его души.

Я увидела здесь, как все может измениться в считанные секунды - в минуты затишья ребята шутили, играли, мечтали о будущем, но затем бой и как быстро рушились этим планы... Для меня книга полна контрастов.
Еще одним ярким предметом стали сапоги, они оказались словно эстафетная палочка, которую передавали друг другу до тех пор, пока последний из их компании не перестал дышать.

Стоит ли читать эту книгу? Каждый решает для себя сам. Но для меня она оказалась важной.