11 мая 2020 г. 14:12

Действие романа разворачивается в двух временных пластах. В начале 20 века присяжный поверенный Клим Ардашев с супругой отправляются в морское путешествие - отдохнуть и развеяться. На пассажирском судне "Королева Ольга" собралось разнообразно, но вполне уютное общество пассажиров первого класса, особенно среди публики выделяется профессор Граббе, неизменно радующий публику лекциями об обитателях океанов и морей. Помимо ликбеза происходит много разного, как забавного, так и не очень - кто-то убивает пассажиров! Герметичный детектив на корабле))).
Параллельно мы узнаем историю времен Екатерины II. На российской окраине в кубанской степи неспокойно, станицы и разъезды постоянно подвергаются набегам черкесов и родственных племен, жгут дома, вытаптывают посевы, убивают и угоняют жителей в полон. Одним из плененных и проданных в рабство был сын казачьего старшины Капитон Русанов. История его жизни полна бед и невзгод, но также и приключений и отважных битв.
Минусом книги для меня была некоторая сумбурность изложения, слишком много автор захотел втиснуть, канва изложения "размазалась", внимание рассредоточилось, отступы и пояснения показались лишними и никуда не вели, ничего не поясняли.