Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

11 мая 2020 г. 13:06

2 Что происходит в Стране Чудес – остается в Стране Чудес.

А. Г. Говард - Магия безумия (Разделенная надвое, книга №1)
Оценка:
4/10
Жанр: ретеллинг, фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Сколько существует ретеллингов на "Алису в стране чудес"? Десятки, если не сотни. И в каждом есть своя изюминка, которая заключается либо в манере повествования, либо в описании героев, либо в каких-то сюжетных дополнениях. Что же есть здесь? По сути ничего нового. "Магия безумия" - это сборная солянка из клише. Но об этом мы поговорим чуть позже...

Сюжет
Страна Чудес далеко не такая, какой мы ее себе представляли. Она куда более мрачная и зловещая и таит в себе множество неразгаданных тайн. Много лет назад это место наложило свое проклятие на Алису Лидделл, девочку, спрыгнувшую в кроличью нору. Спустя десятилетия ее правнучка Алисса Гарднер начинает слышать разговоры цветов и насекомых, а ее мать сходит с ума. Чтобы спасти свою семью, Алисса должна отправиться в Страну Чудес и остановить действие проклятия. Для этого ей придется осушить море слез, сразиться с Бармаглотом и противостоять коварству местных жителей. Но исправить ошибки прошлого не так просто, как и узнать, что же натворила Алиса Лиделл и что навсегда изменило некогда прекрасный подземный мир.

То ли я слишком перечитала такие истории, то ли книга реально не очень. Герои совершенно никакие. Алиса временами похожа на псих.больную. Единственный плюс в этой книге - легкий язык повествования.

Теперь поговорим об огромном количестве клише, населяющих историю. То, что главная героиня - единственная и неповторимая топ-модель, владыка безграничной силы и т.п. стало понятно сразу из аннотации. В принципе на момент чтения я с этим смирилась. Но стоит нам прочитать около сотни страниц, и перед нами предстают все новые клише, а именно любовный треугольник, один из двух "почитателей" главной героини обязательно должен быть всем из себя холодным и загадошным, а другой - друг детства, парень по соседству и прочее. Ну и разумеется девушка метается от одного "кандидата" к другому, бедная, не может определиться.

Сколько раз я уже говорила, что просто не переношу, когда автор использует этот приём от балды. Да, признаю, есть книги, где любовные треугольники очень даже хорошо прописаны. Но когда попадается ТАКОЕ, хочется биться об стенку головой. Я даже не стала дочитывать книгу, мне уже все давно стало понятно. Все оставшиеся книги наша главная героиня будет метаться от одного кандидата на руку и сердце к другому. И все.

Я была бы не я, если б не начиталась спойлеров о финале серии. Вот, что я вам скажу: настолько «оригинальный» конец нужно ещё поискать, а то, как она разрешила этот любовный треугольник просто повергло меня в шок (я давно так не смеялась!).

Я, честное слово, не понимаю, почему у книги такая высокая оценка. Неужели есть люди, которые смогли осилить хотя бы первую книгу? Я вот сдалась на трехсотой странице и ни о чем не жалею.

Если после всего вышеперечисленого вы все еще хотите читать историю, то у вас либо стальные нервы, либо вы слишком мало читали young adult литературы, поэтому неопытны, либо вам все ни по чем.

Итак, советовать эту серию (вроде как трилогию) я ни в коем случае не буду. Если кто захочет прочитать, то он обязательно ее прочтет. Но я могу только предостеречь вас от огромной кипы клише и глупых сюжетных поворотов. Поверьте мне, существует множество представителей данного жанра, чтение которых подарит вам позитивные эмоции.

Источник

Как же хорошо, что я эту серию в своё время не купила, а ведь даже заказала в интернет-магазине и почти пошла забирать, уж очень меня обложки привлекали. Но знакомая прочла раньше и кратенько мне проспойлерила в чём там суть, причём рассказывала с таким диким восторгом, а я такая: "Ой, блин... серьёзно?!" И быстренько аннулировала заказ, так как по описанию сюжет невыносимо заезжен. Даже из клише иной раз умудряются состряпать недурные истории, но это явно не тот случай.

Мне тоже знакомая проспойлерила серию, особенно концовку. Так давно я никогда не смеялась.
Что же касается первой книги, то я дважды пыталась ее читать, но ни разу не дошла до финала. У меня такая же история с «Крыльями» Эприлинн Пайк . просто эти книги уже морально устарели и не всякому понравятся.

Я свято уверена, что лучше "American McGee’s Alice" с Алисой никогда уже не будет, так что даже не удивлена такой реакции на книгу. Сама пока не читала, но собираюсь, чтобы убедиться в том, что мои предположения насчёт серии совпадут с вашими)

Ну... Скажу честно. Я видела книги и лучше. Пожалуй, единственная причина, по которой эту книгу я вообще дочитала - Морфей.
И в каком это месте у этой книги язык легкий?