3 февраля 2012 г. 16:42

Увидел в магазине эту книгу об одном из моих любимых актеров и об авторе бессмертного "Федота-стрельца", а также о создателе восхитительного и трогательного ТВ-цикла об ушедших актерах "Чтобы помнили" Леониде Филатове и, скрепя сердце, купил ее. Объясню, почему я, мягко говоря, с недоверием отнесся к этой книге при покупке. Все очень просто. Я читал книги Ю.Сушко о Владимире Высоцком ("Друзья Высоцкого","Высоцкий. По-над пропастью", "Владимир и Марина"). Этот человек пишет свои книги самым примитивным способом. Он обшаривает интернет и выпуски старых газет (от большинства из которых так и несет "желтизной") и на основании этих материалов пишет свои опусы,разбавляя главы некоторыми собственными комментарии, надо сказать, не самой высокой интеллектуальной пробы. В "оправдание" автора стоит отметить, что пару-тройку качественных литературных изданий он все же использует при написании книг, однако общей картины это не меняет. Все, написанное им - в первую очередь пошло. Такое упоительное копание в чужом грязном белье... Такое мнение у меня было об авторе и его книгах, после прочтения его опусов о Высоцком. И в книге о Филатове автор не утруждает себя исследованием неизвестных страниц биографии героя своей книги. Он берет все готовое из интернета, из бульварных газет и компонует все это в единый текст. Именно так, в единый текст! (в книге нет ни глав, ни даже оглавления). Кроме того, при наличии довольно внушительного списки использованной литературы (большая часть из которой, как я уже говорил - бульварные газеты и интернет-сайты), в тексте нет ни одной ссылки на конкретный источник. К примеру, приводится какой-либо комментарий Л. Филатова, который берется для вида в кавычки. А источником этого комментария может быть самая задрипанная провинциальная желтая газетенка. Мало того, что цитата Филатова может быть переврана, но и сам факт наличия подобного комментария подвергается сомнению... И в таком духе написана вся книга. Ну не верю я, что тонкий интеллектуал, умница и правдолюб Филатов мог публично употреблять слова "го*но, бл*дь" и т.д... Это о способе написания книги и о приемах автора. Как видим, автор не гнушается ничем ради достижения своей цели, он готов пойти на очернение главного героя книги. А о смысловой составляющей его книги... Что я могу сказать.. Ничего нового я не узнал о Л.Филатове... Давно известные всем факты перемешаны и обсосаны со всех сторон.. Особенно "скандальные" факты... Как увел жену у Золотухина, как снимались постельные сцены в Экипаже, как болел, как три раза в неделю ездил на диализ... и все в этом духе... А о прекрасном поэте, отличном пародисте, восхитительном драматурге в книге говорится крайне мало и вскользь... В общем, теперь я полностью укрепился в своем мнении об этом авторе и читать его больше не стану никогда. А книгу, для коллекции - на полку. Это, к сожалению, на нынешний день, единственная биографическая книга о Л. Филатове. Если ее можно таковой назвать.