Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

11 мая 2020 г. 12:51

5 Покупаю билет в Японию!

Решила я погрузиться в атмосферу Японии. Давненько уже хотела прочесть "Мемуары гейши", и наконец-то это случилось.
Блестящий роман! Запомнится мне, думаю, надолго! Насколько эта история трогательная, насколько волнующе-искренняя, насколько душевная! Прекрасное чтиво!
При этом книга очень атмосферная! Читаешь и слышишь переливы сямисэна, запах сакуры витает в воздухе, и слышится шелест кимоно...
Так, теперь о сюжете. (Иначе я буду вечно хвалить данную историю)
Книга представляет из себя подробное описание жизненного пути гейши по имени Саюри, расказаное ей самой. Это уже плюс, потому что я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ книги, в которых герои, уже прожившие на этом свете много-много лет, оглядываются в свое прошлое. Сколько же испытаний, переживаний было на ее пути! Но она стойко выдержала их. О сюжете даже не могу толком рассказать. Уж очень много здесь всего! Просто берите и читайте, даже не заглядывая в аннотацию!
Но насколько же было круто узнать что-то новое о японской культуре, о культуре гейш. Здесь у нас и разные традиции, описания ритуалов, танцев, расшитых золотыми нитями кимоно и многое другое! Великолепно! Голден прекрасно вставил в повествование все эти культурные тонкости Японии. Конечно, я никогда не увлекалась сильно Японией и ее обычаями, поэтому судить о достоверности приведенных автором фактов я не могу. (Но мне хочется ему верить.) Погрузиться в Киото, попасть в чайный дом, можно сказать, подсесть к героям с чашечкой... чая (потому что саке - алкогольный напиток, а я, как говорится, девушка непьющая ;-) ) было великолепно! Переместиться в окейю, посмотреть на уклад жизни гейш, увидеть эти кукольные белые фарфоровые лица... нет слов, одни эмоции.
В общем, Господа, сейчас, когда путешествовать не получается, есть возможность отправится в Японию, с помощью замечательной книги Артура Голдена "Мемуары гейши".
Эй, ты там за экраном! Спасибо, что дочитал мою рецензию до конца! С любовью, Mashylka)))

Покупай два билета, я тоже в Японии не был ещё!)

На самом деле говорят, что книга очень неточно говорит именно о традициях и гейшах. Но да, она все-таки очень хороша.

Хм... Интересно))) Но, конечно, книга и впрямь прекрасна!

Гейша, с которой писали книгу, подала на автора в суд. И я уже хочу прочитать ее настоящие мемуары) Тем более, они есть. Книга меня очаровала безумно, кстати говоря

Ух ты, как интересно! А что за книга?

настоящие мемуары гейши) так и называется) вроде у неё даже 2 книги)

посоветуйте, пожалуйста, что нибудь про Японию или Китай в таком же духе :)🙏

На ум приходит только "Сакура и дуб", но не думаю, что они очень похожи)))