Alighieri

3 февраля 2012 г. 16:04

Скажу сразу. Я не люблю всякие ОАЭ, Турции, египты итд итп.
Не потому, что я не толерантна или расистка, просто вот не люблю.
А еще я не фанат таких вот книг, по больше части "фейковых" и написанных "на волне".
Меня не трогают горькие повествования о Сожженых заживо, женщинах с оружием и чадре, несчастных женщин, которых используют мужчины и все такое.
И все это опять же не потому,что я жестокая и бессердечная. (неправда, когда я смотрела про Белого Бима-ревела и Русалочку мне тоже было жалко).
просто все это как то ммммм... притянуто за оба уха и написано в стиле бразильского бесконечного сериала, где кругом страсти мордасти и женщина все такие униженные и оскорбленные.
Может и есть такие, никто не спорит. Они есть везде и не только в Саудовской Аравии.
У меня перед глазами моя подруга близкая,которая вышла замуж за араба и живет в Эмиратах. Конечно ей приходится укутываться с головы до лап и блюсти традиции, но она ходит в университет, читает книги и даже работает.
У меня перед глазами до сих пор стоит картина, когда в одном из ТЦ местных я увидела навьюченного покупками мужика араба, впереди которого рассекали три дамы (явно жены), которые еще и поторапливали его.
А потом на половине, где женщинам можно снять паранджи (правильно написала?) я увидела, что это не женщины, а три новогодние елки одетые в дорогущие шмотки.
Я там со своим скромным бриллиантиком на пальчике была точно "белой вороной"
К чему я это?
да к тому, что некоторые российские женщины могут ТАКИЕ книжки написать (причем правдивые), что у "замученных" арабок будут волосы на голове шевелиться от ужаса.
По сути вся трагедия героини состоит в том,что хотелось тетке свободы и все такое.
Да вот выдали замуж и пришлось ей сидеть в "клетке"
наверно она все таки хотела бы работать 12 часов в сутки и вставать в 6 утра.
Тогда их бы жизнь была веселее

Есть такая книжка-история-предупреждение Только с дочерью , не нужно к мусульманам с нашими мерками подходить. И вообще - миры смешивать дно не всякому. А уж повествования о их несчастной жизни -как правильно подмечено -

Согласна. Но в большинстве своем люди то все равно одинаковы. Наш Вася какой нибудь лупасит жену и дочь и он Господин, и там то же самое

Национальный колорит добавляется все ж таки. Кстати, Сожженую и Искалеченную читала , и было жалко. Искалеченная - так это вообще об обычае, использованном на девчонке "ради ее блага", а то "никто не женится". А это -раз! вырезали все, приносящее удовольствие, и - нет проблем у мужа. У нас до такого не додумываются. До дрожи страшно.
Но и у нас всякого хватает , конечно.

ну кстати я читала как в одной из деревень в Сибири такую оперейшен делали девочкам еще в 8 лет/ Человеческий мозг такой мозг

это его отсутствие... а я не встречала , что и у нас такие дураки.

я все таки думаю,что ноосфера-это не вымысел)

Камеди: "Если укусил вампир - сатновятся вампирами, а мне иной раз кажется что кусают еще и ... бараны , в-общем"

Вот я то же самое хотела в своей рецензии написать, но у вас получилось лучше))) действительно блин хотят чтобы их жалели и думали какие они несчастные, а в сущности они ж ничегошеньки не делают всю жизнь и даже не пытаются книги читать)))

И мне сложно сочувствовать этим "несчастным и угнетенным" женщинам Востока. Да у нас тут в России такие истории можно рассказать что все эти восточные рассказы покажутся детской сказкой. В многоэтажке где я жила с родителями я такого насмотрелась. Триллер можно написать как наши среднестатистические русские женщины пахали как лошади с утра до ночи и при этом выводили из пьянок своих мужей. И как эти мужья в пьяном угаре порой хватались за нож и ружье. Поэтому меня удивляют все эти разговоры про восточных деспотов и тиранов. Да наши русские не лучше!В России тоже много насилия в семьях над женщинами. Только в отличие от восточных неженок, нашим еще и приходится пахать как лошади.