Anutavn

11 мая 2020 г. 12:16

Автор отлично доносит до нас свою главную мысль и на мой взгляд в первую очередь это не то что ГМО не вреден, а то что в ХХI веке человек не должен быть невежествен и должен знать и понимать хотя бы минимум, что происходит в науке. Вот я даже цитатку выписала

Дополнительные действия
« Добивайтесь того, чтобы в школах больше внимания уделялось преподаванию естественных наук — физики, химии и биологии и меньше — навязыванию религиозной или иной идеологии и прочей незначительной ерунде. Нет, не из каждого школьника вырастет специалист, но чем больше будет эрудированных детей, тем больше вероятность того, что кто-то из них совершит великое открытие. Поддерживайте просвещение, высмеивайте невежество — это явление не должно быть нормой нашего общества. »

И сразу мне вспомнилось, как относительно недавно в интервью с Александром Невзоровым его спросили почему в ХХI веке со всяческими научными прогрессами мы столкнувшись с пандемией, закрываемся у себя дома на карантин? На что он ответил, что конечно можно ругать экономику правительство и все что вы хотите, но в первую очередь нужно копать глубже, человечество потеряло более тысячи лет своего развития. Когда ученым, медикам и исследователям со всех сторон засовывали палки в колёса, сжигали их за инакомыслие. И действительно, даже сложно представить уровень прогресса сегодня, если бы к ученым было больше доверия и соотвественно финансирования.
Книга, написана очень понятным и легким языком и даже такой чайник в этом деле, как я смогла разобраться что к чему.
В книге объясняются все страшилки которыми нас пугают и из которых потом строятся различные конспирологические теори. Кстати, Панчин, хорошо проехался по всевозможным теориям заоговора и отсутствии какой либо логики в них. Одно становится ясным, все эти мысли все это недоверие существовало всегда и все эти глупости будут существовать, пока люди не научаться глубже интересоваться любой проблемой, а не поверхностно изучать заголовки в интернете или газетах, и бездумно верить в непроверенные сведения.
Что же касается ГМО, люди настолько не понимают что это такое, что готовы покупать продукты которые в принципе не могут его содержать

« соль, крахмал, вода и даже презервативы с этикетками «не содержит ГМО»

Науки и прогресса бояться не нужно, нужно интересоваться тем что происходит и уметь мыслить и анализировать тот поток информации который мы получаем.
Спасибо Александру Панчину за его труд и разъяснения.

Кот в мешке