11 мая 2020 г. 11:59

Я люблю Тилье. Мне нравится как он пишет, я восхищаюсь его умением пугать, интриговать, дарить ощущение, что ты касаешься холодных пальцев, а не бумажных страниц.

И в противовес любви к автору во мне живёт такой же силы нелюбовь к его герою. Шарко меня раздражает. Ну уж очень сложная у него судьба. Я даже была вынуждена пропустить большую часть серии, настолько мне неприятен герой.

Но не будем заострять внимания на Шарко, а поговорим о книге.
Она вышла объёмной, многогранной, со всевозможными переплетениями судеб и случайностей. Подпольная сеть кровавых злодеев раскинулась почти по всему миру. Пропадают люди, множатся тайны, шьются кошельки из юных цыганок...

На сцену выходит новая героиня. По моим сугубо личным ощущениям она Шарко в юбке. Её судьба сложна и давит неподъёмным грузом на Камиль. Ей пересадили сердце, которое теперь неустанно куда-то её зовёт. Желание во что бы то ни стало во всём разобраться приводит Камиль в опергруппу, работники которой нам хорошо знакомы.

Все эти перипетии личного характера съедают половину объёма книги. Немного на семейную жизнь Шарко и Люси, немного на умиление их новорождёнными близнецами, немного на муки совести по поводу работы, сжирающей нервы и время. Часть на знакомство с новенькой Камиль, ещё часть на внезапно вспыхнувшую любовь, ещё немного на терзания по поводу сердца и его бывшего обладателя... Туда-сюда и на маньяков уже не так-то и много места остаётся. Они так часто перемежаются нашими героями, что теряется весь смысл триллера. Меня это расстроило. Ещё раз убедилась, что серии книг - это не для меня.

Думаю вам ясна моя точка зрения. Читать можно, всё интересно, запутанно и мрачно. И, если вас не бесят герои со сложной судьбой, то вам точно понравится.

Ветка комментариев

"Туда-сюда и на маньяков уже не так-то и много места остаётся" - это почти как в нашей жизни ))
Треть жизни спим, треть работаем, если по мелочам остальное раскидать, то на маньяков ничего не остаётся ))