ssori_na

Эксперт Экспертный

11 мая 2020 г. 11:54

У меня такое ощущение, что первую и третью книгу написал один человек, а вторую и четвёртую - другой. Ровно то же количество страниц, которые в третьей книге у меня прочитались за день, я мучила три дня. Потому что это снова была скукотища.

Хотя начиналось всё достаточно интересно! У Дороти появился спутник и вместе с ни она попала в самое настоящее землетрясение! И оказалась она внутри Земли! Чем тебе не волшебная страна? И я не спорю, сначала было интересно узнавать о новых волшебных странах. Но с каждой новой страницей становилось всё скучнее и преснее.

Не было чётко обозначена цель. Ну, она как бы была, но было ощущение, что про неё никто никогда не помнил. Да и в итоге, герои что-то пытались-пытались, пытались-пытались. А потом БАЦ! И всё разрешилось просто с помощью волшебства! И да, очень интересно, кто налажал - автор или переводчик, когда в третьей книге девочки договаривались выходить на связь каждую субботу, а в этой уже говорится про каждый день! И вспоминает об этом героиня в середине книги где-то!

После того, как герои "выпутались" из передряги, в которую попали, из можно бы смело отправлять домой! Но нет! Автору мало страниц и он начинает описывать обычную жизнь дворца. Я бы не удивилась, если бы в какой-то момент было сказано - "сегодня ничего не происходило".

Что мне нравилось в книгах Волкова, помимо атмосферы и самих книг - его герои помнили о том, что с ними случилось ранее. То есть, автор в сюжет очень органично вписывал краткий пересказ предыдущих приключений, здесь этого нет. Впрочем, как нет и души. У меня абсолютно не возникло вовлечённости в эту историю. И как итог я бросаю цикл. Не люблю так делать, но не вижу смыла мучить себя.