sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 мая 2020 г. 11:51

4 О любви не говори.

«Благородный старец. Он любит свою дочь, помышляя только о том, чтобы сделать ее счастливой. Двадцатилетняя девушка. Будущее ее неопределенно, и она пытается понять, что - счастье или горе - ждет ее впереди. Беспокойный юный мечтатель, еще не вкусивший ни вина, ни уксуса жизни. Он взмахивает крыльями, готовясь взлететь в пространство любви и знания, но по слабости своей не может оторваться от земли.»

Эта книга должна была бы взволновать чуточку больше. Романтичная, поэтичная, красиво написанная история несчастливой любви. Я должна бы была проникнуться горем и несчастьем двух молодых людей, по идее - даже прослезиться.
Но увы. Где-то что-то сломалось, то ли во мне, то ли где ещё, и сочувствия несчастные влюблённые не получили.
Я честно пыталась понять и их, и отца Сельмы, но так и не смогла. Если бы он ещё был какой тиран, деспот, но ведь нет, добрый, любящий родитель, желающий счастья и благополучия для своей дочери. Да уж видно не настолько сильно желал, коль позволил ей выйти замуж за тупого и бесчувственного чурбана. А всё потому, что отказать архиепископу благородный старец не смог. «Какой христианин в Сирии может перечить епископу, не уронив себя в глазах собратьев по вере?»
И вот здесь мой ум отказывается понимать всё это. Хотя, конечно, в глубине души понимаю, что Ливан и Сирия так же далеки от меня, как луна и солнце, так же, как и их быт, уклад и аспекты веры. И всё же…

… И всё же … такой красивый и поэтичный язык. Не повесть, песня. Грустная очень, здесь нет места радости, только бесконечная тоска и боль.
И ведь все сами виноваты в своём горе.
Обычаи, бог, мнение света. Разве всё это стоит людских жизней?
Нет, совсем Восток не тонкое дело. Оно скорее жестокое и беспощадное. Особенно к женщинам, особенно к влюблённым. Он забирает их мечты, их стремления и надежды, и, что самое страшное, их жизни.

Вокруг света с простаками. Ливан.
Для клуба Чарующая Азия. Китайский Новый год.

"Нет, совсем Восток не тонкое дело. Оно скорее жестокое и беспощадное. Особенно к женщинам, особенно к влюблённым. " Вот это одна из причин, почему избегаю восточной литературы.

Я хоть и читаю, но избранно.

Ну вот как-то так.

Восток - иной менталитет, иные обычаи и нравы. Некоторые традиции и порядки у меня не то что непонимание вызывают, а самое настоящее отторжение.

Увы и ах, но и у нас многие настолько зашорены в вопросах веры, что слепо следуют всем указаниям священников. А они тоже люди. И не всегда порядочные.((

Вот и у меня очень многое вызывает отторжение.
А по поводу религии. Есть и в моём окружении зашоренные люди. Двоюродная сестра превратилась в религиозную фанатичку. Ничего не читает, кроме Библии. Бывшая учительница, кстати. Мама сотрудницы превратилась в батрачку доя батюшки. Только и сидит в церкви, моет, чистит, убирает. И если бы только там. А то и у него дома.

Вот таких людей точно очень сложно понять. Хотя и среди моих знакомых есть такие. Как-будто что-то поворачивается в мозгу - бац, и всё, больше ничего не видят.

Вот да.

Это действительно не книга,а песня)
Меня скорее обворожил голос чтеца,это я спустя время понимаю)

А я читала. И всё равно - песня)