melancholia

Искатель книжных миров

11 мая 2020 г. 11:47

2 Ода аристократизму

Я знаю какое тёплое чувство остаётся в душе от любимой книги, прочитанной в детстве. А потому детскую литературу ругать особенно неприятно. Я люблю детские книги. Ребятам чаще всего искренне сопереживаешь, надеешься, что они выберут верный жизненный путь, найдут себя.

Леди Джейн - внезапно осиротевшая девочка. Исключительно прелестное дитя с ангельским голоском. И птички над ней поют, и мухи на лету от восторга мрут. Леди Джейн, как нам говорит автор, - "лебедь среди гусят" и соседи возмущаются, что девочку явно украли, ведь она такая прекрасная на фоне местных детей. И уж совсем не похожа на родственницу бедной неприглядной мадам Жозен, которая рискуя жизнью, выходила тяжело заболевшую леди Джейн и заботилась о её умирающей матери, после кончины которой решила оставить девочку у себя. Все её поступки и хорошие и не очень подвергались жестокой критике автора и горожан. Да, она далеко не самый честный человек, но чем дальше, тем хуже она становилась, ведь надо же показать насколько несчастна наша бедная сиротка в её доме. А истерика, которую едва ли не закатила девочка, увидев, что мадам Жозен посмела взять шкатулку её матери - это совершенно естественная реакция несчастного ребёнка.

Все восхищаются леди Джейн, хотят её затискать и зацеловать, такая она сладенькая зефирная девочка. Эта книга - просто ода аристократизму. В тот момент, когда мне начинает казаться, что я просто переросла эту книгу, я вспоминаю другие классические произведения и понимаю, что в них, напротив, главенствует совсем другая мораль и даже если ты ребенок из знатной семьи, а то и вовсе принцесса, это не делает тебя центром земли. Обычно книги для детей оставляют глубокий след в душе, потому что их герои живые и искренние. Здесь же герои и их поступки оставляют за собой лишь пустоту с примесью раздражения. Вспомнить хотя бы Мэри из "Таинственного сада", заносчивая девочка из богатой семьи, с которой сходит вся спесь, стоит ей понять, что жизнь - это нечто большее, чем статус, роскошь и слуги. Может показаться странным такое сравнение, ведь леди Джейн совсем не спесива и якобы добра и кротка. Но нет в ней ни искренней доброты, ни жизненной притягательной энергии литературных героев, которым от души сопереживаешь. Она просто есть. Леди Джейн. Живая статуя с голубой цаплей в руках.

Очень показательной является сцена из книги, в которой Джейн в порыве веселья потерялась на карнавале и в отчаянии села у первого попавшегося подъезда. Тут она внезапно встречает своего давнего знакомого, и бросается к нему с отчаянным вскриком.

Юноша глянул на нее. Слов он не расслышал, но голосок был такой жалобный, что у него сердце сжалось. Оглядев перепачканное домино, он, однако, решил, что это уличный мальчишка. Юноша отвернулся и шагнул в подъезд вслед за своими спутниками.

И правильно. Зачем помогать какому-то уличному мальчишке, пусть он и бросился к тебе за помощью? К сожалению, из таких вот бесконечных моментов и складывается впечатление о книге, ибо она просто вся пропитана аристократическим снобизмом, который явно воспевается автором.

Не нашла я здесь и увлекательного сюжета. Одна глава про Рождество чего стоит. Вместо праздничного волшебства, которого ждешь от обычной детской книги, получаешь две страницы про подарки и... всё?!

Ах да, и ещё. Кто здесь всё-таки пролил столько сиропа?

Книга прочитана в мобе "Полет за сюрпризами на воздушном шаре". Саш Sandriya , и всё равно искренне это был удачный рандом. После таких книг начинаешь больше ценить добрую детскую литературу :)

Ой, неожиданно так для серии, в которой книга выпущена((( как считаешь, из закромов стоит удалить?

Да, очень неожиданно. Как хорошую книгу советовать точно не буду. Но может быть тебе интересно будет самой составить о ней мнение. Лично мне в ней увиделось столько снобизма, что тоже заставило меня поразмышлять на тему морали в книгах ) А еще столько преклонения и нежностей перед этой девочкой, что становится аж нехорошо. Мне кажется, эта книга не в твоем вкусе.

Ну пусть висит пока - выпадет в рандоме - возьмусь, а сама пока не стану)))

Отличное решение, если что, будет виноват рандом :D

Ага, именно так 330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77.gif

В прошлом году хотела прочитать, да так и не добралась что-то :)

Книга для меня оказалась ну очень странной. Я убедилась насколько, когда взялась за следующую книгу флэшмоба. Тоже американская классика про девочек. И совсем другое дело. В ней нормальные живые дети, а не "лебеди среди гусят" :D

А за что взялась? :)

За «Что делала Кейти» Сьюзен Кулидж . Люблю книги про многодетные семьи )

Оо, впервые слышу о такой :)

До известных классических детских книг она, конечно, сильно не дотягивает :(

Ну что ж пожелать, не всем быть на высоком уровне :) И хорошо. Всегда есть возможность сравнить.

Главное, что в книге про Кейти определенно есть свои плюсы )

Если есть плюсы, уже все не зря :)

Да, иногда хочется чего-то такого )

Понимаю :)

это да...слащаво слишком уж...ничего такого не заметила особенного в леди Джен, чтобы биться в припадках восторга, как делали это положительные персонажи...Да и ведут они себя странно - периодически подозревают, что девочку похитила мадам Жозен, но за то время, что они прожили в том районе, никто из друзей девочки не попытался хотя бы расспросить ее...

Согласна. Читать во взрослом возрасте было очень неприятно. В детстве испытывала бы то же самое, как, например, и с книгами Лидии Чарской, но они при этом мне очень нравились сюжетно и эмоционально. А здесь какая-то пустота. И на особенность эпохи, когда написана книга, нельзя вину свалить. В то время было множество замечательных детских книг.