3 февраля 2012 г. 14:25

Сегодня я буду опять писать об Ошо, о новой книге, выпущенной в 2011 году.
Книга понравилась – так понравилось, что о ней даже захотелось написать.
Я давно читаю Ошо, и не все книги мне нравятся. В некоторых он повторяется, в других говорит что-то новое, но так неконкретно и замысловато, что эта информация не находит во мне отклика.
С этой книгой все по-другому.
Мне понравилось, что Ошо беседует не с теми, кто желает во что бы то ни стало дорваться до истины, а с обычными людьми – теми, кто работает психологами или духовными наставниками. Они не столько ищут просветления, сколько пытаются помочь людям достичь психического здоровья, поэтому и спрашивают у Ошо совета в повседневных вопросах. Все что говорит Ошо, максимально приближенно к жизни простых людей.
Очень затронуло о том, как найти свой метод достижения медитации и гармонии.

«Люди всегда отправлялись в Гималаи, в монастыри, и только тогда, живя в умиротворенной атмосфере, начинали чувствовать себя безмолвными, счастливыми, безмятежными. И они уже боялись возвращаться в мир, к старому. В этом страхе нет ничего хорошего, так как он говорит о том, что они, на самом деле, ничего не достигли. Возможно, благодаря Гималаям, тишине, покою и природной красоте, потрясающему качеству вечности Гималаев они впали в иллюзию, что чего-то достигли. Но это отраженная слава, в них просто отражалась слава Гималаев.
На мой взгляд, в качестве практики их следовало бы снова и снова отправлять на базар, на рыночную площадь, чтобы проверять, чего они достигли. Если достижение останется и на рыночной площади, значит, оно твое. Если при переезде на рыночную площадь оно теряется, значит, оно принадлежит Гималаям, а не тебе».

Просто будьте там, где вам хорошо. Если вы чувствуете себя «в своей тарелке» среди множества людей, будучи вовлеченным в какой-то процесс, - оставайтесь там. Если вам хорошо в одиночестве – значит, это «ваша» гармония, ваша медитация.
Медитацию можно достичь, даже идя по узкой канатной дорожке.

«Ты видел, как балансирует на натянутом канате канатоходец? Это тоже медитация. Когда он чувствует, что склоняется в левую сторону, он тут же наклоняется вправо, чтобы восстановить равновесие. Восстановив равновесие, он видит, что теперь он слишком наклонился в правую сторону, и немедленно перемещает тяжесть тела влево. Так, наклоняясь то вправо, то влево, он остается посередине».

О книгах Ошо можно писать долго, цитируя наиболее понравившиеся мысли. Но никогда у меня не получится сказать так, как он. А эту книгу я обязательно перечитаю.