11 мая 2020 г. 11:08

2.5

Насколько много я ожидала от этой книги, настолько же сильно я в ней и разочаровалась.
"Случайную вакансию" мне посоветовала мой друг и "соратник" в чтении arweenushka , чьему мнению о книгах я доверяю. Она в свое время открыла мне мир Гарри Поттера, который меня покорил, и она же посоветовала мне "Случайную вакансию".

От прочтения этой книги я ожидала приблизительно таких же ощущений, как и от прочтения «Барчестерские башни» Энтони Троллоп - вежливые мещанские разборки, просто в другом веке. Конечно, я ошиблась.

Во-первых, для меня, читать "Вакансию.." оказалось невероятно сложно и неинтересно. Я ее дочитала, только из-за нелюбви бросать книги на пол-пути.
Во-вторых, после прочтения этой книги меня не покидало ощущение, что я нагло копалась в грязном белье целого города. Не всегда книги на такие темы бывают простыми, но вот такое ощущения грязи я мало где встречала, хотя, не сказать, что в книге описывается что-то совсем уж ужасное или неприятное - обычные люди, обычные амбиции.

Все же, стоит отдать должное Роулинг - хотя эта книга мне и не зашла, она написана добротно, с множеством разнообразных героев и характеров. Она затрагивает много проблем современного мира, не только английской глубинки, но, думаю, это будет актуально и для нас.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"