11 мая 2020 г. 10:54

4 Никто не должен умирать от болезни Альцгеймера!

"На свете есть те, кто победил рак, но ни одного, кто бы смог победить болезнь Альцгеймера."

Звучит страшно. И безнадёжно.

По данным ВОЗ, в России деменцией страдают 2 млн человек, а страна занимает 6-е место в мире по числу больных Альцгеймером.

Тем, кто впервые слышит об этой неизлечимой болезни, расскажу, что она:
- крадёт память;
- способность ясно мыслить и узнавать лица;
- воспринимать прочитанное и услышанное;
- значительно сокращает словарный запас;
- снижает скорость мышления.

"...человек медленно, но верно, погружается в психологическую бездну..."

Автор уверяет, что победить деменцию (снижение интеллекта) всё-таки можно, в особенности на ранней стадии. Ещё лучше предпринять ряд профилактических мер задолго до появления первых симптомов.

Кто такой Дэйл Бредесен?
- доктор медицины;
- специалист в области нейродегенеративных заболеваний (деменция и болезнь Альцгеймера);
- преподаватель Калифорнийского университета;
- ко всему прочему, он работал ассистентом нобелевского лауреата Стэнли Прузинера в лаборатории UCSF.

Автор рассказывает в этой книге о новом протоколе лечения ReCODE, который стал результатом 30-летней исследовательской работы. С его помощью можно вернуть людей к нормальной жизни.

Самым главным открытием доктора Бредесена стало выяснение причины возникновения болезни. Оказывается, это вовсе не результат нарушения работы мозга. Болезнь Альцгеймера - это здоровая реакция организма на угрозу. И вследствие этой защиты мозг начинает сам себя разрушать. Медленно, но верно.

На первые симптомы человек часто не обращает внимание. Может пройти 15-20 лет прежде, чем ставится окончательный диагноз. Конечно же, в свои 28 лет я уже нашла у себя половину симптомов :)

Если изучение головного мозга вас действительно увлекает, то читать обязательно!
Здесь вы узнаете о трёх подтипах болезни Альцгеймера, какие факторы провоцируют развитие этого заболевания, познакомитесь с её внутренней картиной, как выглядит её рання стадия и поймёте причём тут "клуб самоубийц".

Самые важные главы, на мой взгляд, о 1). диагностике (для людей старше 45 лет), необходимых исследованиях и лабораторных анализах; а также 2). об изменении образа жизни, как неотъемлемой части лечения.

Я утонула в этой книге, настолько тема меня увлекла. Однако глава о природе болезни Альцгеймера взорвала мой мозг труднопроизносимыми терминами и странными рисунками... Ведь книга рассчитана на обычных людей без особо глубоких знаний в сфере медицины, зачем это?

Лично мне нельзя читать подобные книги, но очень уж хочется. Определенно, я в группе риска и вы, возможно тоже (после прочтения поймёте почему). Сейчас можно запросто отмахнуться от всего этого, мол всё это не обо мне, но не будет ли слишком поздно через 20-30 лет?..