Katzhol

11 мая 2020 г. 10:28

3 А была ли Катарина строптивой?..

Мои ожидания не оправдались. От слова совсем. Я ожидала, что эгоистичная, склочная, вздорная девица, доводящая женихов до белого каления своими капризами, влюбившись, изменится в лучшую сторону под влиянием весёлых проделок жениха. Но Катарина не такая, она - просто несчастная девушка, которую не понимают ни отец, ни сестра. Вот, к примеру, возьмем сцену, где отец во всеуслышание объявляет, что не выдаст Бьянку замуж прежде Катарины. Этими своими словами он вольно или невольно унижает старшую дочь и в ответ получает вполне нормальную реакцию - Катарина разозлилась. Уж не надеялся ли он, что дочь его за это благодарить будет?

Катарина - не фурия, не ведьма, не бестия. Она - молодая серьёзная девушка. Возможно излишне прямолинейна, резка в суждениях, вероятно местами даже груба, но я не увидела ворчливости или скандальности. По крайней мере она естественна. Бьянка же лицемерна. Для отца и женихов она кроткая, с сестрой она другая, но каково её истиное лицо?

Жених Катерине всё же достался не самый плохой, но это на первый взгляд. Петруччо не уродлив, не стар, не беден, но у него масса других недостатков. Он жесток, груб, корыстолюбив раз женится ради приданого. Катарине остается только посочувствовать. По сути он её не укротил, как сказано в названии, а заставил покориться, подавил. Петруччо унижает жену перед слугами, не даёт ей есть и спать, издевается, дразнит, играет у неё на нервах. И наверное Катарине проще было смириться, чем и дальше терпеть унижения, издевательства, насмешки.

По сути эта пьеса - комедия положений, но вот мне не было ни смешно, ни весело, скорее грустно и обидно за свою тёзку. Я конечно понимаю, другие времена - другие нравы, но насилие никогда ни к чему хорошему не приводит. И, если б Катарина действительно была строптива и злобна, она бы ему отомстила за себя, например, отравила, в те времена это не было редкостью, но Шекспир оставил дальнейшее развитие событий за кадром.

рецензия на сайте Readly

Катарина буквально чуть не проломила голову своему новому учителю. Лютней, если помню точно. Ведьма-ведьма, да ещё какая, но в этом её очарование) А уж её колкие замечания отдельно душу греют)
Хотя с мужем ей действительно не свезло

Я ничего ведьмовского не увидела. Просто несчастная девушка, которую не особо любили в отцовском доме, так ещё и муж тиран достался

сомневаюсь, что Баптиста хоть одну из двоих дочерей любил. Просто Катарину он выдал поскорее за первого встречного, а Бьянку подороже. Вот так вот просто, как товар