11 мая 2020 г. 10:25

Лучшее на Лайвлибе

4 забытое

ПРОЧИТАЛА КНИГУ И НАПИСАЛА ОТЗЫВ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ, НО ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ ЗАМЕТИЛА ЭТО ТОЛЬКО, КОГДА НАЧАЛА ЧИТАТЬ ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ САГИ (МНЕНИЕ О ХОББ И ЕЕ КНИГАХ СО ВРЕМЕНЕМ ИЗМЕНИЛОСЬ) - ПОДРОБНЕЕ В ОТЗЫВЕ НА "КОРАБЛЬ СУДЬБЫ")
Неужели это случилось? Неужели это произошло?! Я прочитала этот "кирпич". Я смогла!
Достаточно много странностей перевода данной книги я размещала в сторис. Самый большой минус данной книги для меня - ПЕРЕВОД. Как же было тяжело и нудно пробиваться сквозь эти дебри старославянских выражений и непонятных речевых оборотов. Особенно в начале, глаз цеплялся за каждое странное словечко и фразочку. Это же зарубежное фэнтези, прости господи!!! Ладно, пригорело сильно, но все-таки продолжим.
Там, где такой прекрасный закрученный сюжет и самые сильные персонажи, которых я когда-либо встречала, чтение должно лететь, а не ползти, цепляясь за всякое д….., то есть слово.
Но к концу книги то ли переводчик стал уставать впендюривать "выраженьица" то ли я привыкла к ним, то ли сюжет настолько ускорился, что я не успевала ни на что больше обращать внимание. В общем, чтение, наконец, начало приносить удовольствие.
Это только доказывает, что Хобб прекрасная писательница, мастер своего дела - если ее историю не испортил поганый перевод, а странные диалоги не убили персонажей.
Это очень интересно. В голове при прочтении уже появляется четкая картинка. Эту трилогию просто обязаны экранизировать.
В общем, вторая часть мне понравилась не больше и не меньше первой. Они на одной волне. Недосказанность в конце заставит меня прочитать и третью часть, хотя я уже писала о том, что части одного цикла все таки должны быть более закончены сами по себе (по крайней мере мне это более импонирует).