majj-s

без ложной скромности

11 мая 2020 г. 09:10

3.5 Бедный Юрек

И спросила ты: "Что у него за душой?
Почему он здесь бродит так поздно, ЧУЖОЙ!"

Шведский детектив с расчлененкой особый сорт литературы, назвать которую криминальным чтивом значило бы сильно обидеть последнее. Что не мешает ему быть народно любимым жанром, а числу поклонников множиться с каждой новой книгой. Дуэт Александра и Александры Андорил, больше известный под совместным псевдонимом Ларс Кеплер, представляет очередную, седьмую книгу о приключениях детектива шведской криминальной полиции Йонне Линны.

Согласна, с именами, звучащими странно (чтобы не сказать больше), у соавторов швах, в этой книжке еще будет женщина полицейская Сага и ее сестра Пелерина. Хотя, какая, в сущности, разница, как назвать манекена. Потому что воспринять живыми героев, которых злодей на протяжении четырех сотен страниц бьет как младенцев, обводит вокруг пальца и натягивает им нос - никак невозможно.

Криминальный гений Юрек Вальтер куражится по городам и весям Европы, с изощренной жестокостью убивая толпы народа и разбрасывая вороха своего ДНК, что не только не помогает поимке, но сильнее запутывает и запугивает всех, способных держать оружие. Полиция, спецслужбы, элитные подразделения по борьбе с терроризмом ожидаемо беспомощны - но это уж так положено в детективе с расчлененкой. Хуже другое, не менее беспомощен любимец публики Линна, хотя ему, казалось бы, в самый раз взять мерзавца за жабры. Они ведь уже встречались, и то первое столкновение стоило Йонне разлуки с семьей.

Предыстория отношений героя и злодея описана в четвертой книге Кеплера "Песочный человек", но в "Лазаре" она излагается достаточно подробно, так что желающим свести первое знакомство, можно начинать прямо с этой части. Ничего не попустите. Итак, воплощенное зло, воскресший из мертвых (кстати, совершенно непонятно почему десять лет спустя) Юрек Вальтер объявляет сезон охоты на детектива Йонне Линну.

Десять лет назад Линна имел неосторожность дать показания, которые помогли упрятать его за решетку, а напарница Йонне Сага застрелила монстра, когда умудрился бежать. Труп, правда, так и не нашли и теперь, трепещите Сага с Линной, все их родичи до седьмого колена, а заодно еще куча постороннего народу, сопоставимая с населением поселка городского типа. Юрек всех убьет. Невыносимой жестокости всех возможных видов будет столько, что мы не слишком удивимся, когда брошенное на поимку бандита элитное подразделение по борьбе с терроризмом поздравит себя, не застав его в укрытии, где предполагалось брать - вот видишь, мы все остались живы!

Бред? Конечно. Но авторы пишут бойко и бодро, профессионально чередуя очередную жменю разлагающейся плоти со слезоточивой сентиментальщиной, непременным чувством вины и свежей порцией похождений монстра. Скучать читателю и слушателю, потому что одновременно с электронной, вышла аудиокнига - скучать не придется. А исполнение Игоря Князева способно и такому кошмару придать подобие пристойности.

Но вообще, это страшно. Нет, не то, что описано в книжке. Такого, любой нормальный человек понимает, не может быть. Зло омерзительно. неприглядно и тупо, в реальности оно снобствующего эстета профессора ведет на набережную с отрезанными руками подруги в сумке. Страшно что так много есть желающих любоваться злом, видеть в нем красоту, какой не может быть по определению. Потреблять.

– Какая водка у вас есть?
– “Дворек”, “Столичная”, “Смирнофф”, “Абсолют”, “Коскенкорва”, “Немирофф”, – перечислил Ник.
– Тогда мне пять порций “Смирнофф”.
– Вы хотите пять рюмок водки? – Брови у Ника поехали вверх.
– Если можно, комнатной температуры,

Источник

Думаю, тому профессору с руками далеко до этой книги :)))
А вот с водкой они промахнулись. В классическом анекдоте она не комнатной температуры, а просто тёплая.

Развеселили вы меня, Майя. Но от этой книги пока воздержусь. Похоже, она не очень весёлая :)

Она совсем не веселая. И думаю, что любому, ныне живущему, далеко до главного злодея. Что только к лучшему.